Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.03.24

18:00 | 20 марта, 2024
20 марта, РИА Биробиджан.
  • — Пожароопасный сезон объявлен в ряде муниципалитетов ЕАО.
  • Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за активное участие в выборах главы государства.
  • Отряд из 9-ти стоматологов готовится приступить к работе в ЕАО.
  • Полпред президента России Юрий Трутнев выступил с обращением по итогам выборов главы государства.
  • Строительство индустриально-логистического парка, уже третьего в Хабаровском крае, началось на площадке «Ракитное» в границах территории опережающего развития.
  • Уголовное дело по факту кражи возбуждено в Улан-Удэ в отношении таксиста, который продал оставленный пассажиром телефон.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Постановление о начале пожароопасного сезона в ЕАО подписал губернатор Ростислав Гольдштейн. Первыми стандартные меры безопасности при обращении с огнём и посещении лесов ввели в Бирском городском поселении, а также в Ленинском  и Октябрьском районах. В понедельник, 25 марта, наступит очередь повышать бдительность у властей Биробиджана, Смидовичского и Биробиджанского районов. 28 марта действие документа распространится на Теплоозёрское, Бираканское и Известковское городские поселения.  Остальные органы МСУ получат соответствующие полномочия 29 марта.

ПРО ВЫБОРЫ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за активное участие в выборах главы государства. В макрорегионе в голосовании приняло участие более 72% избирателей. Из них 87% поддержали кандидатуру Владимира Путина. В своём обращении вице-премьер выразил уверенность в том, что следующие шесть лет станут для Дальнего Востока и России новым историческим этапом. «Сегодня у России, к сожалению, немало врагов. Но в годы испытаний наша страна всегда объединяется, становится сильнее, и это позволяет отразить любую агрессию, выйти победителем из самой сложной ситуации», — подчеркнул Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Отряд из 9-ти стоматологов готовится приступить к работе в ЕАО. В Биробиджане прошла встреча с выпускниками-целевиками Дальневосточного медуниверситета, пять из которых вернутся в область в текущем году и четверо – в 2025-м. Молодых специалистов проинформировали о возможности предоставлении им служебного жилья и выплаты подъемного пособия. Кроме того начинающим врачам обещают установить достойный уровень заработной платы. Пополнение ожидается в стоматологической поликлинике, а также учреждениях облздрава в Смидовичском и Облученском районах.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Автомобиль Toyota C-НR конфискован в доход государства у жителя Биробиджана, признанного виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию. Ранее мужчину за пьяную езду лишали прав на полтора года, но должных выводов он не сделал. И вновь совершил антиобщественное деяние. Суд приговорил его также к году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с возложением обязанностей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, фиксирует рост интереса к телемедицине и аптечной интернет-коммерции. Число уникальных пользователей таких площадок увеличилось на 42% за два года. Пик обращений к ресурсам интернет-аптек приходится на осенне-зимний период и совпадает с сезоном ОРВИ. Так, среднее количество посетителей сайтов в эти месяцы в 2023 году было на 20% выше, чем в летние месяцы, и выше на 40%, чем годом ранее. Всего аналитики исследовали поведение клиентов компании на шести площадках телемедицинских сервисов и 11 интернет-аптек.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за активное участие в выборах главы государства. В макрорегионе в голосовании приняло участие более 72% избирателей. Из них 87% поддержали кандидатуру Владимира Путина. В своём обращении вице-премьер выразил уверенность в том, что следующие шесть лет станут для Дальнего Востока и России новым историческим этапом. «Сегодня у России, к сожалению, немало врагов. Но в годы испытаний наша страна всегда объединяется, становится сильнее, и это позволяет отразить любую агрессию, выйти победителем из самой сложной ситуации», — подчеркнул Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО АРМИЮ. Боевую стрельбу из минометов по опорным пунктам условного противника успешно отработали на полигоне «Успеновский» минометчики армейского корпуса Восточного военного округа, дислоцированного на Сахалине. Военнослужащим необходимо было поразить цели на расстоянии до 2000 метров из 120-мм минометов. Руководили стрельбами опытные офицеры, принимавшие участие в СВО. Мишени имитировали лёгкую бронетехнику, опорные пункты и живую силу. В целях качественной подготовки минометных расчетов для осуществления контроля применялись беспилотные летательные аппараты. (structure.mil.ru)

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Строительство индустриально-логистического парка, уже третьего в Хабаровском крае, началось на площадке «Ракитное» в границах территории опережающего развития. Инвестор заявил о готовности вложить в реализацию проекта 704 миллиона рублей с вводом объекта в 2025 году. Предприниматель планирует сдавать производственные помещения со всеми подключёнными коммуникациями промышленным компаниям. Спрос на такие услуги есть. Самый первый индустриальный парк в регионе заполнен уже на 95%, а второй – на 47. Арендаторов привлекают существенные льготы, установленные в ТОРах. www.khabkrai.ru

ПРО ТАКСИ. Уголовное дело по факту кражи возбуждено в Улан-Удэ в отношении таксиста, который продал оставленный пассажиром телефон. Клиент в состоянии сильного алкогольного опьянения добирался из ресторана домой. По прибытии он якобы не расплатился из-за отсутствия денег и попросил водителя подождать, однако так и не вернулся. «Я полчаса ждал, а потом сдал его гаджет в мастерскую по ремонту мобильников», — утверждает обвиняемый. Пострадавший, кстати, обнаружил пропажу только на следующий день, но не смог вспомнить обстоятельств случившегося и обратился в полицию. gazeta-n1.ru

ПРО ГЭС. Планы по строительству двух новых ГЭС в Приамурье добавили работы охотинспекторам области. В апреле им помимо обновления данных об общей численности мигрирующих через регион пернатых предстоит зафиксировать места гнездования гусей в предполагаемых зонах затопления. Необходимо также уточнить сложившиеся маршруты транзитных перелётов и их наполняемость в районах будущих энергообъектов. Эта информация поможет оценить, повлияет ли, и как конкретно, создание водохранилищ на пути миграции диких перелетных птиц. Проектирование гидростанций пока не началось. portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных