Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.03.24

18:00 | 21 марта, 2024
21 марта, РИА Биробиджан.
  • — Городам ЕАО тоже могут угрожать ландшафтные природные пожары и сельхозпалы.
  • — Региональная площадка «Действуй!» Всемирного фестиваля молодёжи открылась в Биробиджане на базе Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» совместно с Отделом ГИБДД УМВД провели мероприятие по профилактике электротравматизма среди водителей.
  • — В МО МВД России «Ленинский» обратилась жительница села Венцелево с заявлением о мошенничестве.
  • — Дополнительная мера поддержки участников СВО введена в Хабаровском крае.
  • — Установку противопехотных и противотанковых мин, самодельных взрывных устройств и невзрывных заграждений осваивают на полигоне в Приамурье специалисты инженерных подразделений Восточного военного округа.
  • — Первые три тысячи частных домовладений Читы, которые сейчас отапливаются дровами и углём, уже к сентябрю должны перейти на экологичный природный газ.
  • — Трое детей травмированы с начала года в Якутске на регулируемых пешеходных переходах.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Перечень населённых пунктов ЕАО, которым в наступающем пожароопасном сезоне может угрожать природная огненная стихия,  утвердил своим постановлением губернатор области Ростислав Гольдштейн. Как и ранее, прихода лесного пожара следует ожидать и принимать профилактические защитные меры только в одном посёлке – окружённом тайгой курортном Кульдуре. Зато выявление ландшафтных очагов, в том числе сельскохозяйственных палов, вероятно вблизи более ста городов, сёл и посёлков. В их числе Биробиджан, Облучье, Ленинское, Смидович, Амурзет, Птичник, Теплоозёрск и Хинганск.

ПРО МОЛОДЁЖЬ. Региональная площадка «Действуй!» Всемирного фестиваля молодёжи открылась в Биробиджане на базе Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. С увлекательной лекцией о математических методах исследований в биологии перед школьниками выступил член-корреспондент Российской Академии наук Ефим Фрисман. Новой авторской версией происхождения жизни на Земле — в гейзерах — с молодёжью поделился ученый Владимир Компаниченко. А о том, как стать учёным, ребятам рассказали начинающие свой путь в науку Анастасия Брыкова и Дмитрий Жучков.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» совместно с Отделом ГИБДД УМВД провели мероприятие по профилактике электротравматизма среди водителей. Основное внимание уделили автовышкам, автокранам, манипуляторам, грузовикам, при проезде которых под высоковольтными линиями электропередач особенно следует соблюдать меры предосторожности. Энергетики напоминали водителям спецтехники о правилах работы вблизи ЛЭП и вручали памятки с предупреждением об опасностях, связанных с нахождением в охранных зонах энергообъектов.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В МО МВД России «Ленинский» обратилась жительница села Венцелево с заявлением о мошенничестве. Девушка сообщила, что ей позвонил незнакомец, который  представился якобы менеджером торговой площадки. Он предложил удаленную работу по продвижению товаров в сети Интернет. Пострадавшую это заинтересовало. Между тем сельчанку убедили перечислять деньги некоему администратору, с которых обещали выплату процентов.  Но когда потерпевшая попыталась получить проценты с перечисленных 126-ти тысяч рублей, от неё потребовали ещё больше денег. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ.     «Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения все аудитории для досрочной сдачи Единого государственного экзамена, который пройдет с 22 марта по 22 апреля. В каждом помещении установлено не менее двух IP-камер. Охват аудиторий составил 100%, что гарантирует объективность и максимальную прозрачность процесса сдачи экзаменов. Система видеонаблюдения «Ростелекома» организована на базе защищенных каналов связи. Все цифровые камеры поддерживают высокое видеоразрешение и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора. Видео будет транслироваться на портал «Смотри ЕГЭ».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 % введена для участников СВО и их семей в Хабаровском крае. Мера социальной поддержки назначается с 1 января 2024 года на период участия граждан в боевых действиях и носит заявительный характер. Документы о назначении компенсации по квартплате можно подать в МФЦ, в центр соцподдержки по месту жительства или в электронном виде на региональном сайте услуг.  Всего сейчас в регионе действуют 27 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Все они, как отмечают в правительстве края, очень востребованы. www.khabkrai.ru

ПРО АРМИЮ. Установку противопехотных и противотанковых мин, самодельных взрывных устройств и невзрывных заграждений осваивают на полигоне в Приамурье специалисты инженерных подразделений Восточного военного округа. В программу обучения также входят способы разминирования местности и объектов, методы преодоления минно-взрывных заграждений. В ходе занятий военнослужащие используют электрические и огневые способы подрыва конструкций из дерева, стали, кирпича, камня, бетона и железобетона. Кроме того, инженеры в погонах отрабатывают задачи по оборудованию фортификационных сооружений, в том числе окопов, блиндажей и ходов сообщений. structure.mil.ru

ПРО ГАЗ. Первые три тысячи частных домовладений Читы, которые сейчас отапливаются дровами и углём, уже к сентябрю должны перейти на экологичный природный газ. Об этом заявили в мэрии города. За полгода концессионеру-подрядчику предстоит  проложить трубы по улицам и построить газохранилище. Между тем до сих пор неизвестно, сколько будет стоить голубое топливо для потребителей. В муниципалитете уверяют, что никак не дороже твёрдого топлива. Иначе хозяева продолжат по-старинке топить печи, и эффект от проекта, задуманного в целях оздоровления воздуха в краевом центре, окажется равным нулю. zab.ru

ПРО ДОРОГИ. Трое детей травмированы с начала года в Якутске на регулируемых пешеходных переходах. Анализ, проведённый сотрудниками ГИБДД, показал, что во всех ДТП и пострадавшие, и автомобили, поворачивавшие с соседних улиц, передвигались одновременно на разрешающий сигнал светофора. Чтобы исключить или хотя бы снизить аварийность, полицейские предлагают разделить потоки участников дорожного движения. Такой опыт уже наработан в республике. В Нерюнгри на перекрёстках светофоры включают зелёный сигнал поочерёдно для машин и пешеходов. Наезды прекратились. ysia.ru

ПРО РЫБАЛКУ. Утверждён призовой фонд ежегодного фестиваля подлёдного лова «Байкальская рыбалка», который пройдёт на днях в Бурятии. Самая уловистая мужская команда получит «УАЗ-Патриот». Юные рыбаки поборются за квадроцикл, а женщины – за путёвки на отдых в Сочи. Учреждены также призы в отдельных номинациях: самым молодому и возрастному рыбакам, за самую большую рыбу и другие. На участие в соревнованиях зарегистрировались 250 команд. Они представляют Улан-Удэ, Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск, Улан-Батор, Владивосток, Томск, Сургут и другие города. www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных