К прежним схемам возвращаются мошенники для обмана жителей ЕАО

22:00 | 21 марта, 2024
21 марта, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» обратилась пенсионерка. Женщина пояснила, что на ее телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов, после чего сообщил, что ее дочка попала в ДТП и ей грозит серьезное наказание, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Для того, чтобы избежать ответственности, необходимо заплатить 200 тысяч рублей тем, кого сбила ее дочь, чтобы не заводили уголовное дело. Под диктовку незнакомца пожилая женщина написала заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Далее трубку взяла якобы дочь и стала говорить, что у нее изменился голос из-за травмы губы и ее везут на перевязку в больницу. Взволнованная пенсионерка собрала нужную сумму, после чего, в назначенное время к ней домой приехал молодой человек в маске и забрал деньги, пообещав уладить все проблемы. Спустя время пенсионерка решила сама позвонить зятю и дочери и узнала, что дочь не совершала ДТП и с ней все в порядке. После женщина поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась в полицию.

В такую же мошенническую схему попала, и другая пожилая биробиджанка. Женщине также на стационарный номер позвонила девушка и представилась сестрой пострадавшей, пояснив, что попала в ДТП и ей срочно нужна финансовая помощь. Затем перезвонил неизвестный мужчина, сказал, что он следователь и для решения проблем нужно заплатить. Через некоторое время к пенсионерке постучался молодой человек в медицинской маске, и она отдала ему 300 тысяч рублей, но этого якобы не хватило, и мужчина и он вновь пришел к пострадавшей, которая передала ему еще 110 тысяч рублей.

Подобную мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Как правило, злоумышленники требуют деньги за «решение» разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда один– для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Фото: РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных