С деятельностью экспертно-криминалистического центра УМВД по ЕАО познакомились школьники Биробиджана

7:30 | 22 марта, 2024
22 марта, РИА Биробиджан.

На постоянной основе сотрудники полиции приглашают в гости школьников из различных учебных заведений, для того чтобы поближе познакомить ребят со службой в органах внутренних дел. Председатель женского совета при УМВД России по ЕАО Ольга Рябова организовала для третьеклассников МБОУ НОШ № 14 и детей сотрудников полиции экскурсию в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Мероприятие началось со встречи с начальником данного подразделения подполковником полиции Артёмом Мининым. Артём Сергеевич рассказал поподробнее о деятельности центра, отметил, что эксперты-криминалисты одними из первых прибывают на место происшествия и принимают участие в расследовании и раскрытии преступлений.

Ребята изнутри смогли познакомиться с профессией эксперта-криминалиста, узнали о существовании различных видов экспертиз и наяву увидели, как они проводятся. С помощью микроскопа рассматривали гильзы, пробовали под чутким руководством эксперта-криминалиста отличить подлинную денежную банкноту от фальшивых. Изымали следы пальцев рук с предметов, а также побывали в специальной оружейной комнате.

Заинтересовал ребят чемоданчик эксперта, в котором собраны все необходимые атрибуты для осмотра места происшествия. Кисточки, линейки, фонарик, специальный порошок и это только малая часть того, что на самом деле хранится в арсенале у каждого эксперта-криминалиста. Школьники с интересом рассматривали содержимое чемодана и интересовались у сотрудников полиции где и при каких обстоятельствах используются те или иные предметы.

Мальчишки и девчонки впервые посетили экспертно-криминалистический центр и узнали много новой и полезной информации. Кто-нибудь из ребят может быть в дальнейшем захочет стать полицейским и пополнит ряды экспертно-криминалистического центра.

Эксперты пожелали ребятам успехов в учебе и призвали не связывать свою жизнь с вредными привычками, а отдавать предпочтение здоровому образу жизни и заниматься спортом, ведь ошибки юности могут испортить будущую жизнь

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных