Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.03.24

18:00 | 22 марта, 2024
22 марта, РИА Биробиджан.
  • — Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» в ЕАО получил поддержку от муниципалитетов.
  • — Указом Президента России участковый терапевт Николаевской районной больницы Татьяна Сылко награждена медалью Луки Крымского.
  • — Подполковник полиции Дмитрий Юрченко назначен заместителем начальника Управления Росгвардии по ЕАО – начальником Центра лицензионно-разрешительной работы.
  • — Уголовное дело по факту мошенничества при продаже автомобиля УАЗ возбуждено в Биробиджане.
  • — Заказ на особо прочные бетонные конструкции для строительства школы в ЕАО получил завод в Хабаровске.
  • — Забайкальский государственный университет открывает набор на флагманскую для Дальнего Востока специальность – «Экоурбанистика и проектирование городской среды».
  • — Тымовским районным судом на Сахалине вынесен приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Соглашение о сотрудничестве заключили  филиал регионального фонда «Защитники Отечества» в ЕАО и областная Ассоциация «Совет муниципальных образований».
Организации договорились взаимодействовать по вопросам, связанным с обеспечением прав и законных интересов участников специальной военной операции и членов их семей.
В приоритете — защита и забота о ветеранах боевых действий и семьях защитников Отечества.
Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» начал свою работу в Биробиджане 1 июня 2023 года. За 10 месяцев налажены прочные связи со всеми муниципалитетами.

ПРО НАГРАДЫ. Указом Президента России участковый терапевт Николаевской районной больницы Татьяна Сылко награждена медалью Луки Крымского. Так отмечены многолетний добросовестный труд и вклад врача в развитие здравоохранения, медицинской науки, подготовку квалифицированных специалистов. Татьяна Викторовна отметила, что государственная награда – это признание не только её труда, но и верности профессии. Медаль Луки Крымского учреждена в 2020-м году, в разгар пандемии коронавируса. Татьяна Сылко вместе с коллегами тоже находилась на переднем крае борьбы с ковидом.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Подполковник полиции Дмитрий Юрченко назначен заместителем начальника Управления Росгвардии по ЕАО – начальником Центра лицензионно-разрешительной работы. Дмитрий Сергеевич родился в селе Амурзет, где в 2007 году начал службу в органах внутренних дел в должности инспектора группы лицензионно-разрешительной работы. С 2016 года уже в составе теруправления Росгвардии возглавлял отделения ЛРР в Биробиджане и районах области. Своего заместителя личному составу представил начальник тероргана полковник полиции Павел Галкин.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Уголовное дело по факту мошенничества при продаже автомобиля УАЗ возбуждено в Биробиджане. В полицию в заявлением обратился местный житель. Он увидел в интернете заманчивое предложение отечественного внедорожника и сразу связался с продавцом. Тот потребовал в качестве задатка перевести 134 тысячи рублей. Биробиджанец не почувствовал подвоха и отправил всю затребованную сумму на указанный счет. Продавец в ответ прислал копии паспортов – своего и жены, но потом исчез со связи и удалил объявление.  Скорее всего документы были подставные.

ПРО СПОРТ. Жителей и гостей ЕАО приглашают посетить всей семьёй спортивные соревнования в предстоящие выходные дни (6+). В субботу в 10 часов в Центре образования имени Пеллера в селе Птичник стартует Фестиваль Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО». В этот же день в 11 часов в бассейне Центра детского творчества Биробиджана начнётся первенство области по плаванию. Также в столице ЕАО на катке «Победа» состоятся финальные матчи Ночной хоккейной лиги. В субботу игра между «Стройсервисом» и «Динамо» начнётся в 16 часов, а в воскресенье – в 11.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Партию сверхпрочных железобетонных ригелей для строящейся в Биробиджане школы на 1275 мест начали изготавливать на заводе крупнопанельного домостроения в Хабаровске. Предприятие входит в промышленный кластер, созданный по поручению Президента России Владимира Путина. В столицу ЕАО ранее были поставлены диафрагмы жесткости, цокольные панели, колонны, ребристые и сейсмостойкие плиты перекрытия. Одновременно завод обеспечивает сборными конструкциями строительство школы на 1100 мест в Уссурийске. В Приморье также заказали сверхпрочные ригели.

(khabkrai.ru)

ПРО АРМИЮ. Исчезли в искусственном тумане: задачи по аэрозольному противодействию средствам разведки условного противника успешно выполнили специализированные подразделения общевойскового объединения Восточного военного округа на полигоне «Екатеринославский» в Приамурье. В рамках полевого выхода военнослужащие обеспечили маскировку позиционного района и командного пункта с использованием специальных термодымовых машин ТДА-2К, а также унифицированных дымовых шашек. Их дистанционный пуск был проведён при помощи радиоэлектронного средства подрыва зарядов.  (structure.mil.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Забайкальский государственный университет открывает набор на флагманскую для Дальнего Востока специальность – «Экоурбанистика и проектирование городской среды». Здесь будут готовить междисциплинарных специалистов нескольких сфер: строительства, архитектуры, дизайна, экологии и социологии. Выпускники ЗабГУ смогут участвовать в создании на Дальнем Востоке современных комфортных городов, в том числе в рамках мастер-планов. Их уже защитили и получили финансирование на реализацию 22 агломерации. Однако ни в одном вузе ДФО до сих пор не обучали специалистов для таких масштабных проектов.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Тымовским районным судом на Сахалине вынесен приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов. Установлено, что подсудимый в прошлом году при помощи запрещенного орудия лова (ставной лесковой сети) выловил из акватории реки Тымь 61-ну особь рыбы лососевого вида сима. Ущерб, причинённый государству, составил 625 тысяч рублей. В судебном заседании браконьер вину так и не признал, хотя был задержан с поличным. Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы – условно. Он также должен возместить ущерб. Новости — Прокуратура Сахалинской области (genproc.gov.ru)

ПРО МОЛОДЁЖЬ. Утверждён план работы Молодежной столицы России, которой по итогам всероссийского голосования официально стал в текущем году Владивосток. События будут развиваться по восьми базовым направлениям. Это семья, патриотизм, добро, креатив, бизнес, путешествия, спорт и карьера. Всего подготовлено 117 мероприятий, в том числе концерты, форумы, фестивали, спортивные соревнования. В городе также появится новая молодежная инфраструктура: выставочное пространство для представления молодежных проектов, спортивный парк, мобильные музыкальные модули и арт-объекты.primorsky.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных