Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 25 марта, 2024
25 марта, РИА Биробиджан.
  • — Рекордными показателями отмечена кампания по выборам Президента России в ЕАО.
  • — Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за активное участие в выборах главы государства.
  • — В ЕАО на полигоне «Бира» подразделения ВВО провели занятия по ведению высокоманевренного боя.
  • — 9 миллионов 949 тысяч рублей будет направлено в этом году в Еврейскую автономию для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением.
  • — Компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 50 % введена для участников СВО и их семей в Хабаровском крае.
  • — Эликсир бесстрашия пытаются получить учёные Бурятии.
  • — Первые три тысячи частных домовладений Читы, которые сейчас отапливаются дровами и углём, уже к сентябрю должны перейти на экологичный природный газ.
  • — Подготовка к открытию движения по Амуру судов на воздушной подушке началась в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Рекордными показателями отмечена кампания по выборам Президента России в ЕАО. Явка избирателей превысила 91%, что стало самым высоким результатом в ДФО. При этом Владимира Путина поддержали свыше 92% голосовавших – такую поддержку национальному лидеру не оказали ни в одном другом регионе Дальнего Востока.

ПРО ВЫБОРЫ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за активное участие в выборах главы государства. В макрорегионе в голосовании приняло участие более 72% избирателей. Из них 87% поддержали Владимира Путина. Вице-премьер выразил уверенность в том, что следующие 6 лет станут для Дальнего Востока и России новым историческим этапом.

ПРО АРМИЮ. В ЕАО на полигоне «Бира» подразделения ВВО провели занятия по ведению высокоманевренного боя. Мотострелки отрабатывали переход из подвижной обороны в наступление. Экипажи БМП поразили цели, обозначающие живую силу и бронированную технику условного противника, помогая штурмовым группам захватить назначенные позиции.

ПРО ЛЕКАРСТВА. 9 миллионов 949 тысяч рублей будет направлено в этом году в Еврейскую автономию для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением. Дополнительные средства на закупку лекарств, в которых нуждаются хронические больные гепатитом С, Правительство России выделило всем регионам.

ПРО МЕДИЦИНУ. 9 стоматологов готовятся приступить к работе в ЕАО. В Биробиджане прошла встреча с выпускниками-целевиками Дальневосточного медуниверситета, пять из которых вернутся в область в текущем году и четверо – в 2025-м. Молодых специалистов проинформировали о предоставлении им служебного жилья и выплаты подъемного пособия.

ПРО ПОЖАРЫ. Постановление о начале пожароопасного сезона в ЕАО подписал губернатор Ростислав Гольдштейн. Первыми стандартные меры безопасности ввели в Бирском городском поселении, а также в Ленинском  и Октябрьском районах. 25 марта наступил черёд повышать бдительность у властей Биробиджана, Смидовичского и Биробиджанского районов.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. 150 тысяч рублей компенсации морального вреда отсудила у подведомственного мэрии Биробиджана учреждения местная жительница, споткнувшаяся о камень, оставленный рабочими на улице Шолом-Алейхема. В результате падения женщина вывихнула кости правого предплечья и длительное время находилась на стационарном лечении.

ПРО ПРАЗДНИК. Десятилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией митингом-концертом отметили в Биробиджане. Более трёх с половиной тысяч горожан собрались 18 марта, чтобы присоединиться к акции «Русская весна». В этот день в 2014 году после референдума был подписан Договор о принятии полуострова в состав Российской Федерации.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. От 80-ти до 92-х процентов дальневосточников, принявших участие в голосовании на выборах Президента России, поддержали кандидатуру Владимира Путина в своих регионах. Самый высокий в ДФО показатель сплочения вокруг национального лидера достигнут в ЕАО, где также показана рекордная явка. А в отстающих — Хабаровский край.

ПРО АРМИЮ. Установку противопехотных и противотанковых мин, самодельных взрывных устройств и невзрывных заграждений осваивают на полигоне в Приамурье специалисты инженерных подразделений Восточного военного округа. В программу обучения также входят способы разминирования местности и объектов, методы преодоления минно-взрывных заграждений.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 50 % введена для участников СВО и их семей в Хабаровском крае. Субсидия назначается с 1 января этого года на период участия граждан в боевых действиях. Всего сейчас в регионе действуют 27 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Все они очень востребованы.

ПРО НАУКУ. Эликсир бесстрашия пытаются получить учёные Бурятии. В республике произрастает около двух тысяч целебных растений. В основу секретного напитка, который в случае успеха отправят в зону СВО, положены экстракты ягод и лекарственной флоры, а также ингредиенты животного происхождения, повышающие антистрессовую устойчивость организма.

ПРО ГАЗ. Первые три тысячи частных домовладений Читы, которые сейчас отапливаются дровами и углём, уже к сентябрю должны перейти на экологичный природный газ. Об этом заявили в мэрии города. За полгода концессионеру-подрядчику предстоит проложить трубы по улицам и построить газохранилище. Проект призван избавить город от дыма и смога.

ПРО ТРАНСПОРТ. Подготовка к открытию движения по Амуру судов на воздушной подушке началась в Благовещенске. Пока ещё действующая здесь международная понтонная переправа в китайский город Хэйхэ скоро будет демонтирована, из-а начавшейся деградации структуры льда на реке. Туристов просят учесть это перед приобретением путевок в Китай.

ПРО ДОРОГИ. Трое детей травмированы с начала года в Якутске на регулируемых пешеходных переходах. Во всех ДТП и пострадавшие, и автомобили, поворачивавшие с соседних улиц, двигались одновременно на разрешающий сигнал светофора. Чтобы исключить аварийность, в ГИБДД предлагают включать зелёный сигнал поочерёдно для машин и для пешеходов.

ПРО РЫБАЛКУ. Утверждён призовой фонд ежегодного фестиваля подлёдного лова «Байкальская рыбалка», который пройдёт на днях в Бурятии. Самая уловистая мужская команда получит «УАЗ-Патриот». Юные рыбаки поборются за квадроцикл, а женщины – за путёвки на отдых в Сочи. На участие в соревнованиях зарегистрировались 250 команд.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных