Рыбная кость застряла в горле ребёнка, употреблявшего квашеную капусту в Биробиджане

12:00 | 23 марта, 2024
23 марта, РИА Биробиджан.

В прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в судебной защите её несовершеннолетней дочери, 2015 г. рождения, в связи с причинением ей вреда здоровью. Девочка пострадала, употребляя приобретённую в магазине пищевую продукцию, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Установлено, что родители в одном из продуктовых супермаркетов купили на развес квашеную капусту. На следующий день за ужином их несовершеннолетняя дочь, употребляя указанный продукт, подавилась инородным предметом, похожим на рыбную кость. Ребенок резко вскочил и стал задыхаться, родители вызвали скорую медицинскую помощь. Застрявшую в горле кость удалось вытащить самостоятельно, вызов неотложки отменили. В этот же день заявительница отвезла дочь в медицинский центр, где врач осмотрел ее и зафиксировал гиперемию (покраснение — ред.) надгортанника (эластичный хрящ в виде листа-пластинки расположен сразу за корнем языка, закрывает вход в дыхательные пути во время акта глотания – ред.).

После этого случая девочка испытывала сильный стресс, длительное время боялась кушать.

По результатам рассмотрения данного обращения прокуратура г. Биробиджана в интересах несовершеннолетней в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратилась в суд с исковым заявлением к коммерческой организации (магазину) о взыскании в её пользу компенсации морального вреда.

В суде ответчик не согласился с заявленными требованиями истца и пояснил, что квашеная капуста выставляется в торговом зале магазина отдельно от других отделов, а попадание посторонних предметов в пищевую продукцию исключено. При этом, как сообщила истец, при покупке квашеной капусты, товар находился в торговом зале в открытой для доступа пятилитровой ёмкости с открытой крышкой (!?).

В судебном заседании с участием помощника прокурора г. Биробиджана требования надзорного ведомства суд удовлетворил и обязал ответчика выплатить в пользу несовершеннолетнего ребенка компенсацию морального вреда.

Судебное решение не вступило в законную силу. Размер взыскания не уточняется.

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных