Вдыхая жизнь в слова и строчки: конкурс юных чтецов «Живая классика» завершился в Биробиджане

17:00 | 23 марта, 2024
23 марта, РИА Биробиджан.

Муниципальный этап XIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика -2024» прошёл накануне в стенах Центра детской и юношеской книги Биробиджана. За победу боролись 20 декламаторов, прошедших отбор вобщеобразовательных учреждениях и Центра детского творчества, сообщила РИА Биробиджан методист МКУ «Информационно-методический центр» Галина Норкина.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель начальника управления образования мэрии города Марина Трубицына. Она отметила огромную роль этого уникального проекта в повышении интереса учащихся к чтению, важность книги и чтения в образовательном и интеллектуальном развитии личности, пожелав юным чтецам победы не только в муниципальном этапе, но и в региональном туре.

— Великолепно подобранные отрывки из произведений великих классиков и современных авторов радовали зрителей атмосферой живого слова писателей, созданной юными дарованиями. Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить слушателей равнодушными. Вместе с героями произведений они радовались, грустили и переживали жизненные трагедии, — поделилась впечатлениями Галина Норкина.

Прозвучали прозаические произведения А. Чехова, М. Булгакова, Н. Тэффи, В. Пикуля, Л. Чарской, Б. Васильева,С. Алексиевич, М. Зощенко, Е. Пономарёвой, Е. Некрасовой, Р. Брэдбери, И. Пивоваровой. Максимальная продолжительность выступления каждого участника —  5 минут. За это время чтецу необходимо было рассказать историю так, чтобы слушатели и члены жюри поняли её. Юные исполнители сумели эмоционально вовлечь слушателей, заставили их сопереживать тексту.

«Сражение» в декламации было ярким, мощным и завораживающим! – отметила Галина Норкина. — Лучших из лучших выбирать всегда невероятно тяжело, но конкурс есть конкурс, он требует  выбора победителей и по итогам муниципального этапа XIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2024» жюри определены лучшие исполнители прозаических отрывков.

Пастух Александр‑ абсолютный‑‑ победитель‑ конкурса (МАОУДО «Центр детского творчества, 7 класс,);

Дубовая Дарья‑ победитель конкурса (МБОУ лицей № 23,  9 класс,);

Дорофеева Дарья‑ победитель конкурса (МБОУ СОШ № 5, 10 класс).

Победителями в номинациях стали:

  • «Актёрское мастерство» — Мужчиль Константин — МБОУ «Гимназия № 1 — 6 класс;
  • «За верность классике» — Левченко Диана — МАОУДО «Центр детского творчества, 9 класс;
  • «Искренность исполнения» — Старцева Анастасия — МБОУ СОШ № 8, 8 класс;
  • «Создание яркого образа» — Мартыновская ЕкатеринаМБОУ «Гимназия № 1 — 5 класс;
  • «Самый обаятельный исполнитель» — Кулагин Семён — МБОУ «Гимназия № 1 — 7 класс.

Победители конкурса получили дипломы и денежные вознаграждения. Остальные участники проекта отмечены грамотами мэра города и сладкими призами от постоянного спонсора этого проекта — ИП «Мамедов». В апреле 3 победителя муниципального этапа будут представлять Биробиджан на региональном этапе конкурса.

Во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» муниципальные

общеобразовательные учреждения города принимают участие с 2011 года. Этот конкурс, один из самых успешных детских проектов по поддержке чтения. Он стал доброй традицией и с каждым годом приобретает всё большую популярность среди школьников нашего города.  За этот период 1584 учащихся 5-11 классов приняли участие в школьном этапе, более 300 ребят- в муниципальной этапе, 30  победителей регионального конкурса стали участниками Всероссийского конкурса юных чтецов.

Фото: МКУ «Информационно-методический центр» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных