Тише мыши: дератизацию будут лицензировать в ЕАО

19:00 | 23 марта, 2024
23 марта, РИА Биробиджан.

Крысу размером с кошку поймала недавно в капкан жительница воронежской многоэтажки, а в Биробиджане в прошлом году пенсионерка сбила все ноги о пороги жилконтор, пытаясь добиться дератизации в своей квартире. Нет, помощь ей предлагали, но только за очень большие деньги. Между тем в этой сфере грядут изменения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

По новым правилам

По действующим сейчас правилам дезинфекцию и дератизацию может проводить сама управляющая компания, если в ее учредительных документах есть такие виды экономической деятельности. Однако с 1 марта 2025 года для этого понадобится лицензия. Как отмечал ранее председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, это нужно, чтобы «институт лицензирования имел цельный характер, имел развитие и отраслевое применение».

Предполагалось, что нормы о лицензировании начнут действовать уже с этого сентября, но потом их отложили на полгода. Такой закон Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил в конце февраля 2024 года.

«Изменения позволят хозяйствующим субъектам максимально комфортно и последовательно адаптироваться к введению лицензирования», — поясняла тогда руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

А уже 20 марта этого года кабмин утвердил положение «О лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия». Документ содержит требования к компаниям, которые хотят получить такую лицензию. Например, в них должен быть как минимум один сотрудник с высшим образованием и повышением квалификации по дезинфектологии, а из обязательного оборудования — давилки для мелких млекопитающих и приманочные станции.

 «Гости» справляют новоселье

Вопреки распространенному мнению, что активность крыс и тараканов приходится на весну, ученые утверждают: колебания температуры оказывают на них минимальное воздействие, так как большинство помещений, где они обитают, отапливается. И все же потепление влияет и на тех, и на других.

«В теплое время года тараканы передвигаются между домами по улицам, поверхности почвы, в холодное время года — по подземным коммуникациям, что сложнее», — рассказал «Парламентской газете» ведущий научный сотрудник отдела дезинсекции научного центра гигиены имени Эрисмана Михаил Алексеев.

Грызуны же проникают в помещения в поисках корма и комфортного местообитания чаще как раз зимой. «При этом весной у грызунов повышается миграционная активность и происходит смена мест их обитания», — рассказал ведущий научный сотрудник отдела дератизации того же центра гигиены Юрий Комаров.

А вот что действительно влияет на увеличение численности тараканов и крыс, так это антисанитария и разруха: мусор, особенно пищевые отходы, захламленные комнаты и углы, трещины в стенах и щели в полах, которые животные используют для укрытия. Поскольку и те, и другие активно размножаются, очень быстро им приходится искать новые источники пропитания и укрытия, в том числе и в соседних квартирах.

Раз в месяц или по факту

Согласно СанПиНам к жилым помещениям, в многоквартирных домах не должно быть синантропных насекомых и грызунов, то есть тех, чей образ жизни связан с человеком. При их появлении следует проводить дезинсекцию и дератизацию. Поводом для вызова специалиста может быть даже один таракан или одна мышь.

Если в доме поселились тараканы, дезинфекторы должны определить вид членистоногих, их численность и территорию заселения. На основании этих данных составляют план «истребительных мероприятий путем механической, химической и биологической обработки помещений».

Плановые обследования на заселенность членистоногими мест общего пользования многоквартирных домов и общежитий должны проводиться один раз в месяц.

Похожий порядок работы определен и для дератизаторов. Сначала они проводят обследование объекта, определяют видовой состав, численность грызунов и места их обитания. После чего «разрабатывается тактика и методика дератизации».

Препараты для борьбы с грызунами и тараканами размещают в местах, недоступных для детей и домашних животных.

Кстати, биробиджанская пенсионерка в итоге своих мытарств купила отраву в хозяйственном магазине и разложила по всем углам. Мышь исчезла.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных