Церемония чествования лучших работников культуры состоялась в правительстве ЕАО

20:00 | 23 марта, 2024
23 марта, РИА Биробиджан.

В большом зале правительства ЕАО поздравления с наступающим профессиональным праздником принимали работники и ветераны сферы культуры. Поздравить тех, чьими усилиями, стараниями, талантом и безграничной преданностью любимому делу процветает культура Еврейской автономии, пришли руководители органов государственной власти и регионального отделения «Единой России», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Заксобрания ЕАО.

По поручению губернатора Ростислава Гольдштейна к участникам торжества обратился зампредседателя правительства ЕАО Илья Семенов. Он подчеркнул, что культработники помогают сохранить наши уникальные культурные и духовные традиции, и напомнил, что ЕАО – единственный на Дальнем Востоке регион, из которого на СВО в спецподразделение Минобороны ушел работник культуры. Илья Семенов вручил Благодарность руководителя Федерального архивного агентства директору Госархива ЕАО Алене Иониной и объявил о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель культуры и искусств ЕАО» преподавателю детской музыкальной школы в Биробиджане Анне Осадчей и заведующей отделом библиотеки в ДК села Камышовка Раисе Синеокой.

Также зампред вручил награды губернатора и дипломы лучшим работникам сельских учреждений культуры. Среди самих же учреждений победителями признаны РДК Биробиджанского района и библиотека с. Дежнево. От имени депутатского корпуса участников праздника – а в их лице и всех представителей культуры ЕАО – поздравил председатель регионального парламента Роман Бойко.

«В современном гипердинамичном мире, перегруженном информацией и заботами, душа человека всегда ищет какую-то отдушину, жаждет прикоснуться к чему-то прекрасному и возвышенному. И все это даете нам, обычным людям, именно вы. Спасибо вам за преданность и любовь к своему делу. Вы настоящие труженики и подвижники!», — сказал Роман Бойко.

Он также отметил, что в области из года в год не просто растет количество культурных мероприятий, а повышается их качество, растет вовлеченность в них населения. «Этому способствует, в том числе, и повсеместное обновление материально-технической базы домов культуры, библиотек, учреждений дополнительного образования. Причем модернизируются не только учреждения областного центра, но и сельские. Например, вслед за Биробиджаном уже и в районе появилась первая модельная библиотека», — сказал Роман Бойко.

За большой вклад в развитие культуры на территории области председатель вручил Благодарности и Благодарственные письма Заксобрания сотрудникам учреждений культуры и Госархива ЕАО. Кроме того, Роман Бойко передал представителям отрасли слова признательности и уважения от депутата Государственной Думы Александра Петрова, вручил его награды.

Прозвучали поздравления и от регионального отделения «Единой России». Руководитель исполкома «ЕР» в ЕАО Антон Акимов вручил награды секретаря РО партии, отметив высокую значимость труда культработников: «Вы выполняете очень важную миссию – воспитываете подрастающее поколение, воспитываете взрослых, и делаете это прекрасно, потому что лучшее воспитание – на основе культуры. Российская культура – уникальна. Спасибо, что приобщаете к ней тысячи людей».

фото: пресс-служба Заксобрания ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных