День памяти иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» – Албазинская отметили в Биробиджанской епархии

17:00 | 24 марта, 2024
24 марта, РИА Биробиджан.

22 марта совершается память Сорока мучеников, пострадавших за Христа в городе Севастии на территории современной Турции в 320 году. В этот же день Дальний Восток отмечает праздник главной святыни Приамурья – чудотворной Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Ввиду того, что в нынешнем году два этих праздника выпали на пятницу первой недели Великого поста, когда совершается литургия преждеосвященных даров, праздничная Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе посвящённая этим праздникам, совершена в первую субботу Великого поста.

Во время богослужения звучали особые молитвы о выстоявших в пытках ради Христа святых Сорока мучениках севастийских, которым в сильный мороз приказали раздеться и войти в ледяную воду, дабы они отказались от христианской веры, и перед иконой Богородицы Албазинской, покров и милость которой распространяется по городам и весям земли Приамурской с середины XVII века.

За литургией молились о Божьей милости к горнякам из Амурской области, находящимся под завалами горных пород и о людях, пострадавших от террористического акта в Подмосковье.

Великая святыня русского Приамурья  Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть»  своё второе название получила от крепости Албазин, основанной в 1650 году Ерофеем Хабаровым (ныне село Албазино на Амуре). Первой частью названия иконы служат слова из Евангелия от Иоанна «И Слово стало плотью» (Ин. 1:14).

В Биробиджанской епархии с иконой Божией Матери Албазинская каждое лето, после праздника Святой Троицы, проходят крестные ходы, когда святой образ несут на руках из Биробиджана в Свято-Иннокентьевский женский монастырь села Раздольного, а затем она шествует по приделам автономии, бывая в самых удалённых сёлах и на пограничных заставах.

.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных