Страховая компания возместила ущерб, причинённый природе ЕАО в результате ДТП с участием косули

21:00 | 24 марта, 2024
24 марта, РИА Биробиджан.

Летом 2023 года на федеральной автодороге «Амур» «Чита-Хабаровск», проходящей по территории Еврейской автономной области, был совершён наезд на косулю сибирскую (самца). В результате ДТП животное погибло. По данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителя, однако оставался неурегулированным вопрос о компенсации ущерба, который был причинён государственному охотничьему фонду региона, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.

Согласно экспертному заключению, «стоимость» инцидента составила 40 000 рублей.
Автомобиль, на котором было совершено ДТП, застрахован по договору обязательного страхования (ОСАГО).
В таком случае в соответствии с нормами ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ущерб за сбитое дикое животного возмещается страховой компанией.

14.02.2024 Департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО был подан иск о возмещении вреда в страховую компанию автовладельца в размере 40 000 рублей, который накануне был полностью возмещен.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных