В мобильном медицинском центре обследовались жители с. Даниловка ЕАО

7:30 | 26 марта, 2024
26 марта, РИА Биробиджан.

Жители села Даниловка Смидовичского района ЕАО дружно пришли на обследования в мобильном медицинском центре, который прибыл из районного центра накануне. Специализированные машины востребованы в селах области, потому что люди имеют возможность пройти обследования, не выезжая за пределы своего населенного пункта, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт департамента здравоохранения правительства ЕАО.

Процедуры флюорографии и маммографии уже давно перестали быть только стационарными. Всё чаще практикуется работа на местах. Это увеличивает охват населения скрининговыми исследованиями и повышает возможность раннего выявления заболеваний. В передвижном комплексе многие сельчане проходят медицинские процедуры впервые, но идут сюда с радостью, потому что снимок делать пора, а выбраться в поселок Смидович совсем некогда.

«Занимает это буквально пять минут и дальше можно идти по своим делам», — говорят они. Всего в этот день осмотры прошли 84 человека, из них 53 жителя – флюорографию и 31 – маммографию.

Напомним, мобильный комплекс19 марта побывал в городе Биробиджане, где профосмотры прошел 61 студент ПГУ имени Шолом-Алейхема. Месяцем ранее он дважды выезжал в село Партизанское Смидовичского района. По графику работают мобильные установки и в других районах области – Ленинском, Октябрьском и Облученском.

Такие мероприятия по укреплению общественного здоровья департамент здравоохранения правительства области держит на постоянном контроле. Главным врачам медицинских организаций поставлена задача повышать доступность и эффективность медицинских обследований для жителей удаленных посёлков Еврейской автономной области.

Фото: аккаунт департамента здравоохранения правительства ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных