Обстановку с лесными пожарами усложняет сильный ветер – МЧС ЕАО

16:00 | 25 марта, 2024
25 марта, РИА Биробиджан.

Неблагоприятный прогноз на 24 марта по прохождению порывистого ветра в Еврейской автономии оправдался. Ветровая нагрузка осложнила пожароопасную обстановку в регионе. В правительстве автономии в связи с осложняющейся лесопожарной обстановкой инициировано проведение экстренного совещания 25 марта. Продолжает свою работу постоянно действующий оперативный штаб под руководством Врио начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковника Алексея Шапошникова, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— В 19:40 в МЧС России поступила информация о пале сухой травы в Биробиджанском районе. На тушение огня по фронту в 5 км выехали подразделения пожарно-спасательной части № 8 Биробиджана. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников МЧС России через 1,5 часа была ликвидирована угроза распространения пожара на постройки и жилой сектор, предотвращены гибель и травматизм людей. В это же время пожарные расчеты областного центра были направлены на тушение пала в районе Амурского посёлка. Перехода огня на жильё и частные владения не допущено, — подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Алексей Шапошников.

В лучшую сторону по реагированию на природные возгорания Алексей Шапошников отметил коллектив Лесоохраны правительства области.

— Слаженно отработали во взаимодействии с Центром управления в кризисных ситуациях по взаимодействию, передаче информации и наращиванию сил и средств. Удалось предотвратить переход крупного природного пожара 58 га на населенные пункты Октябрьского района. Подразделения лесников окарауливали и обслуживали пожар. Утром 25 марта пожар был ликвидирован.

С 10 часов 25.03.2024 г группа беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по ЕАО убыла для мониторинга лесопожарной обстановки в Государственный природный заповедник «Бастак». Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует руководству заповедника со всей серьёзностью отнестись к началу пожароопасного периода в регионе и оперативно реагировать на поступающую информацию от органа повседневного управления.

— На территориях Октябрьского, Биробиджанского, Смидовичского, Ленинского районов, а также отдельных территориях Облученского района уже открыт пожароопасный сезон. Спутниковый мониторинг фиксирует природные пожары и в других муниципалитетах. Органам местного самоуправления следует завершить работу по очистке территорий от горючих отходов, мусора, высохшей травы. Чтобы исключить возможный переход природных пожаров на жилые дома обновить вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров. Организовать возможность использования по предназначению источников наружного противопожарного водоснабжения. Важно заниматься развитием добровольных пожарных команд, уточнить списки и номера телефонов старост в населенных пунктах и профилактикой пожаров в том числе и с проведением сходов граждан, — отметил полковник Алексей Шапошников.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных