Ситуацию с нарушением графика вывоза мусора обсудили на внеочередном заседании областной комиссии по ЧС в ЕАО

14:00 | 26 марта, 2024
26 марта, РИА Биробиджан.

В ЕАО был на два дня прерван вывоз мусора с контейнерных площадок. Причиной этому послужил ряд обстоятельств, рассмотренных на заседании. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна комиссия прошла с участием представителей профильных департаментов областного правительства, надзорных органов, руководства регионального оператора по обращению с ТКО и ООО «Полигон», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Провел совещание заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов. Он призвал стороны к диалогу, чтобы впредь ситуация не повторялась: «Хозяйствующие субъекты могут выяснять между собой правоотношения, но это должно происходить цивилизованно, через арбитражный суд. Практика такая есть. Но нельзя создавать ситуацию, которая может угрожать жизни и здоровью граждан».

Претензии участников договорных отношений обоюдные. Регоператор недоволен условиями приемки твёрдых бытовых отходов и не работающей сортировкой. «Полигон» – отсутствием платежей со стороны регоператора за предоставляемые услуги. Руководитель регионального оператора по обращению с отходами ООО «Дом-Строй» Иван Проходцев обратил внимание участников совещания на неудовлетворительное состояние подъездных путей к месту разгрузки мусоровозов на ячейке, с которой будет идти сортировка отходов.

Заместитель гендиректора ООО «Полигон» Дмитрий Батенков рассказал, что подъездные пути к месту разгрузки уже приведены в надлежащее состояние, а линия сортировки запущена в тестовом режиме. В то же время закон разрешает накапливать ТКО на срок до 11 месяцев для их дальнейшей обработки и захоронения. С учетом того, что полигон начал приемку отходов 3 августа 2023 года, на отладку сортировочной линии у компании есть еще около трех месяцев. Вчера, в воскресенье, вывоз отходов и их разгрузка на полигоне возобновилась. Большая часть контейнерных площадок уже очищена.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных