Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.03.24

18:00 | 26 марта, 2024
26 марта, РИА Биробиджан.
  • — Траурные акции в память о погибших во время теракта в Подмосковье прошли в ЕАО.
  • — Ледяные «плотины» могут образоваться в апреле в районе международного моста через Амур Нижнеленинское – Тунцзян.
  • — Ситуацию с нарушением графика вывоза ТКО обсудили на внеочередном заседании областной комиссии по ЧС.
  • — В дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району обратился житель посёлка Смидович с заявлением по факту мошенничества.
  • — Новую охранную структуру «Тигр-правопорядок» создают в Приморье для усиления защиты объектов с массовым пребыванием посетителей.
  • — Траурные мероприятия «Свеча памяти» и «Журавли», посвящённые памяти жертв теракта, произошедшего 22 марта в Красногорске, объединили в понедельник жителей всех регионов Дальнего Востока.
  • — Строительство первого жилого комплекса комфорт-класса, 80 квартир в котором будет передана под льготный найм, завершается в Петропавловске-Камчатском.
  • — Директор золотодобывающего рудника «Пионер», где 18 марта произошло обрушение породы в шахте и под завалом остались 13 горняков, задержан в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Активисты молодёжных организаций области почтили накануне память жертв теракта, устроенного экстремистами в Красногорске. Акция «Свеча памяти» прошла возле стихийного мемориала, созданного на территории Благовещенского кафедрального Собора. «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики», «Волонтёры культуры», молодогвардейцы «Единой России», участники Движения Первых, студенты ПГУ, сотрудники казначейства зажгли свечи, а затем уже на Театральной площади исполнили песню «Журавли».  На здании филармонии в это время появилась световая проекция белых птиц, улетающих в небо.

ПРО СТИХИЮ. Ледяные «плотины» могут образоваться в апреле в районе международного моста через Амур Нижнеленинское – Тунцзян. Среднесрочный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера подготовили в управлении МЧС России по ЕАО. Второй весенний месяц ожидается в области на 1-2 градуса теплее обычного, но вскрытие рек прогнозируют в обычные сроки, во второй – начале третьей декад и лишь местами на 3-4 дня раньше. При этом, как отмечается, антропогенные факторы могут спровоцировать незначительный затор льда в створе железнодорожной переправы на Амуре.

ПРО ЖКХ. Ситуацию с нарушением графика вывоза ТКО обсудили на внеочередном заседании областной комиссии по ЧС. В течение двух дней контейнеры не очищали из-за разногласий, возникших между Региональным оператором и предприятием «Полигон». Зампред правительства Илья Семенов призвал стороны к диалогу: «Хозяйствующие субъекты могут выяснять между собой правоотношения, но это должно происходить цивилизованно, через арбитражный суд. Нельзя создавать ситуацию, которая может угрожать жизни и здоровью граждан», — подчеркнул Илья Семёнов. Вывоз отходов возобновлён.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО.  В дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району обратился житель посёлка Смидович с заявлением по факту мошенничества. Пострадавший рассказал, что увидел объявление в Интернете о продаже велосипеда. В ожидании летнего сезона мужчина заинтересовался предложением и позвонил продавцу. Тот прислал фотографию двухколёсного транспортного средства. Внешний вид товара покупателя устроил, и он, не дожидаясь поставки, перевёл 18 тысяч рублей. Далее события развивались по уже известному многим пострадавшим сценарию: лже-продавец перестал отвечать на звонки.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Уже 23 тысячи домашних и уличных видеокамер «Ростелекома» приобрели жители Хабаровского края и ЕАО с начала запуска услуги. В первую очередь видеонаблюдение устанавливают для удаленного присмотра за имуществом и детьми. С наступлением теплого сезона камеры становятся востребованы для контроля за дачными участками и за ходом строительства загородных домов. Достаточно смартфона с доступом в интернет и можно в любое время дистанционно увидеть, что происходит в зоне обзора видеокамеры. В устройства для помещений встроен микрофон для переговоров. Получить всю информацию об услуге можно на сайте или по бесплатному номеру 8 800 100 08 00.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вооруженная охрана появится в местах массового посещения граждан в Приморье. Меры по усилению безопасности в крае обсудили в связи с произошедшим в Подмосковье терактом на внеочередном заседании антитеррористической комиссии. В частности, решено обеспечить вооруженной охраной театр имени Горького, Приморскую сцену Мариинского театра, кинотеатры, крупные торговые и торгово-развлекательные центры. В помощь правоохранительным органам задействуют создаваемую охранную структуру «Тигр-правопорядок». Также усилят контроль в сфере миграции. primorsky.ru

ПРО АКЦИИ. Траурные мероприятия «Свеча памяти» и «Журавли», посвящённые памяти жертв теракта, произошедшего 22 марта в Красногорске, объединили в понедельник жителей всех регионов Дальнего Востока. В Хабаровске волонтёры выложили горящими лампадами на площади Славы силуэт журавля. В Южно-Сахалинске изображение стаи летящих в небе белых птиц транслировали на уличных экранах.  В Биробиджане вечером изображение журавлей спроецировали на стены областной филармонии. А возле стихийного мемориала, созданного на территории Благовещенского кафедрального собора, зажигали свечи.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИЛЬЁ.  Строительство первого жилого комплекса комфорт-класса, 80 квартир в котором будет передана под льготный найм, завершается в Петропавловске-Камчатском. В рамках федеральной программы «Доступное арендное жильё в ДФО», реализуемой совместно Минвостокразвития и ДОМ.РФ, новоселья здесь уже в сентябре справят семьи специалистов востребованных профессий.  Квартплата будет субсидироваться из бюджетов, либо заинтересованной организацией. Всего в крае запланировано приобретение порядка 670 квартир под льготную аренду в различных жилищных комплексах. minvr.gov.ru

ПРО НАРУШЕНИЯ.  Директор золотодобывающего рудника «Пионер», где 18 марта произошло обрушение породы в шахте и под завалом остались 13 горняков, задержан в Амурской области. Его подогревают в нарушении требований безопасности при производстве горных работ. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы с запретом заниматься определённой деятельностью после выхода на свободу.  Между тем о судьбе заблокированных на глубине свыше 150-ти метров рабочих по-прежнему ничего не известно. portamur.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, сообщает об обнулении тарификации для звонков на телефоны экстренных служб в связи с трагедией в ТРЦ «Крокус Сити Холл». Абоненты всех тарифных планов смогут бесплатно звонить на номера телефонов экстренных служб, включая горячую линию министерства здравоохранения Московской области, справочные службы для получения информации о поступлении пострадавших в больницы, линию психологической помощи МЧС и другие. Tele2 также снимает ограничения на продолжительность звонка. Бесплатно звонить из всех регионов России на телефоны служб экстренной помощи можно с 23 марта по 5 апреля включительно.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных