Пять дорог к образовательным учреждениям отремонтируют по нацпроекту в Биробиджане

10:00 | 27 марта, 2024
27 марта, РИА Биробиджан.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Особое внимание при его реализации уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. Работы проводятся не только внутри населенных пунктов, но и на региональных и межмуниципальных дорогах, по которым ходят школьные автобусы, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«В нашей работе мы всегда стараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения. Путь детей в школы и места досуга должен быть как можно более комфортным. Для этого мы обновляем дорожное покрытие, устанавливаем освещение, пешеходные переходы и знаки дорожного движения. Таким образом, за пять лет в регионах — участниках нацпроекта к нормативам привели свыше 4 тыс. участков региональных и местных дорог, ведущих к образовательным и детским досуговым учреждениям. Еще 766 таких объектов отремонтируем в 2024 году. Их общая протяженность составит около 2,5 тыс. км», — сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Обеспечение безопасности дорожного движения на таких участках ― одна из важнейших составляющих, поэтому работы здесь выполняются комплексно: специалисты не только обновляют дорожное полотно, но и обустраивают пешеходные переходы, устанавливают барьерные и пешеходные ограждения, знаки и светофоры, а также наносят разметку. Так, в Еврейской автономной области в этом году запланирован ремонт 3,24 км дорог на 5 улицах Биробиджана, ведущих к образовательным учреждениям: Ленина, Пионерская, проспект 60-летия СССР, Кубанская и Постышева.

В скором времени по новым безопасным дорогам можно будет доехать до гимназии №1, лицея №23, детских садов №5, №15, №39, №44, № 45, Центра детского творчества, автошколы, бассейна «Дельфин», Центра «МОСТ» и Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема. В рамках ремонта дорожники заменят асфальтобетонное покрытие и проведут работы по обустройству автомобильных дорог. Работы на объектах планируют завершить в сентябре 2024 года.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных