Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.03.24

18:00 | 29 марта, 2024
29 марта, РИА Биробиджан.
  • — Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провёл рабочую встречу с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном.
  • — Трагедии в «Крокус сити холле» посвятили «Разговоры о важном» в школе села Найфельд.
  • — Демонтаж временного понтонного моста, связывавшего пограничный пункт «Нижнеленинское» в ЕАО с китайским городом Тунцзян, начался на Амуре.
  • — Ещё один «лежачий полицейский» появится на дорогах Биробиджана.
  • — Параметры развития инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей на период до 2030 года и дальнейшую перспективу обсудили в Правительстве России.
  • — Отделение минно-розыскных собак подготовили в отдельном инженерном полку общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае.
  • — Внедрение интеллектуальных транспортных систем в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартует в Приморье.
  • — Первые лесные пожары потушили в Хабаровском крае. Возгорания возникли в Солнечном районе вблизи поселка Джамку площадью 12 гектаров и возле села Эворон на 10 гектарах.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.  Развитие инфраструктуры Еврейской автономии в связи газификацией обсудили на рабочей встрече полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев и губернатор области Ростислав Гольдштейн. Речь также шла о реализацию концессионных соглашений и мастер-плана Биробиджана. Он включает в себя 63 мероприятия, напрямую влияющие на повышение качества жизни горожан. Предусмотрены строительство и реконструкция социальной и транспортной инфраструктуры, объектов ЖКХ, создание комфортной городской среды, решение других инфраструктурных проблем столицы ЕАО.

ПРО АКЦИИ.  Трагедии в «Крокус сити холле» посвятили «Разговоры о важном» в школе села Найфельд. В ходе беседы учащиеся 6-8 классов рассуждали о том, что у терроризма нет национальности, а задача россиян сейчас – сплотиться перед общей бедой и не позволить расколоть общество. Только единение и поддержка помогают справиться с бедами и вызовами. Школьники вырезали из бумаги белых журавлей и наклеили символы памяти о жертвах теракта на окна своих классов. Беседы, касающиеся борьбы с терроризмом и героического спасения людей в эти дни проходят во всех учреждениях образования области.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Демонтаж временного понтонного моста, связывавшего пограничный пункт «Нижнеленинское» в ЕАО с китайским городом Тунцзян, начался на Амуре. Ожидается, что работы продлятся около недели. Переправа была открыта в январе для доставки грузов во встречных направлениях, а также автобусного пассажирского сообщения. Китайские власти уже приступили к оценке состояния судов на воздушной подушке, которые будут курсировать через реку в период межсезонья. Отмечается, что ремонт «ПУМ» завершён, ведётся оформление документов для возобновления рейсов.
Biang.ru网 – Telegram

ПРО ДОРОГИ.  Ещё один «лежачий полицейский» появится на дорогах Биробиджана.  Мэрия города, пытавшаяся оспорить необходимость оборудования искусственной неровности перед пешеходным переходом в районе улицы Биршоссе 2-й километр и переулка Аремовский, проиграла судебные процессы прокуратуре в двух подряд инстанциях. Решение Фемиды таким образом вступило в законную силу и обращено к исполнению в установленные сроки. Надзорное ведомство также добилось удовлетворения требований по монтажу уличного освещения и создания ряда других условий для безопасного передвижения пешеходов.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в ЕАО в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом Еврейскую автономию посещает все больше туристов, в том числе растет число путешественников с детьми. Это не сказывается на качестве связи: оператор заранее готовит сеть к активному сезону в столице региона и популярных туристических локациях. По данным геоаналитической платформы Big Data, в минувшем году область посетили на 19% клиентов Tele2 больше, чем годом ранее. Более половины гостей приезжали как классические туристы, еще 38% – с деловым визитом.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.  Параметры развития инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей на период до 2030 года и дальнейшую перспективу обсудили в Правительстве России. Главная цель подготовленного к утверждению кабмином инвестиционного проекта – обеспечение развития провозной и пропускной способности Восточного полигона до 270 миллионов тонн в год.  Такое поручение дал министрам Президент Владимир Путин. Подводя итоги совещания, первый вице-премьер Андрей Белоусов подчеркнул важность проекта в условиях переориентации страны на Восток. Новости — Правительство России (government.ru)

ПРО АРМИЮ. Отделение минно-розыскных собак подготовили в отдельном инженерном полку общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае. Четырёхпалые сапёры натренированы на поиск взрывоопасных предметов всех известных типов и модификаций, они умеют распознавать запах тротила, пластида и ряда других веществ. С целью совершенствования необходимых для этого навыков вожатые проводят занятия со своими подопечными ежедневно. Для этого здесь построена специальная минно-взрывная полоса препятствий.  Собак уже используют при проверке объектов военной инфраструктуры и проведении тренировок по противодействию терроризму. (structure.mil.ru)

ПРО ДОРОГИ. Внедрение интеллектуальных транспортных систем в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартует в Приморье. На автоматизацию процессов управления дорожным движением в крае выделены средства из федерального бюджета.  Главная цель инициативы —  повышение безопасности на дорогах. Теперь её будут обеспечивать «умные светофоры», реагирующие на интенсивность транспортного потока. Предстоит также оборудовать дороги детекторами транспорта, автоматическими метеостанциями, информационными табло и знаками переменной информации.  (government.ru)

ПРО ПОЖАРЫ.  Первые лесные пожары потушили в Хабаровском крае. Возгорания возникли в Солнечном районе вблизи поселка Джамку площадью 12 гектаров и возле села Эворон на 10 гектарах. Самый большой пятидесятигектарный очаг благодаря оперативным действиям пожарных удалось ликвидировать около поселка Кукан на границе с ЕАО. В поджогах подозревают местное население, хотя все жители региона заблаговременно были проинформированы о приближении пожароопасного сезона. Кроме того, с 27 марта особый противопожарный режим введён на территориях Хабаровского, Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов, а также в Хабаровске.  (dvnovosti.ru)

ПРО ПОГОДУ. Необычный жёлтый и даже оранжевый окрас приобрело накануне небо над Благовещенском. Некоторые жители города жаловались на боль в глазах, першение в горле, а самые предусмотрительные пешеходы вышли на улицы в масках. В Амурском гидрометцентре объяснили, что это природное явление связано с особенностями пришедшего в область циклона. По пути следования через Монголию и Китай воздушные потоки поднимали пыль, песок, частички земли, еще незакрепленные травяным покровом. Пыльная буря смещается на север и пока не угрожает соседним регионам Приамурья.   (portamur.ru)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных