Особый противопожарный режим вводят в ЕАО поэтапно

21:00 | 29 марта, 2024
29 марта, РИА Биробиджан.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области на ежедневном совещании оперативного штаба по прохождению пожароопасного периода в Правительстве региона настояло на поэтапном введении особого противопожарного режима. Такая мера вызвана ростом числа загораний сухой травы и мусора. С начала года произошло 15 лесных пожаров на общей площади 858 га. На сегодняшний день прохождение осадков благоприятно отразилось на лесопожарной обстановке. Однако в дальнейшем при плюсовых температурах и ветренной погоде прогнозируется ухудшение ситуации. Причины палов могут быть самыми различными, но в основном это человеческий фактор, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Введение особого противопожарного режима предусматривает запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ, — отметил Алексей Шапошников, Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по ЕАО.

С 28 марта особый противопожарный режим введён в Ленинском районе. На заседании ОПЕРАТИВНОГО Штаба рассматривали вопрос запрета посещения лесов.

Руководитель Штаба потребовал от глав муниципальных образований качественной работы, результатом которой станет стабилизация сложной пожароопасной обстановки.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных