Вскрытие рек, заторы льда и температура до +20°С — специалисты МЧС ЕАО рассказали, как пройдёт апрель

14:00 | 2 апреля, 2024
2 апреля, РИА Биробиджан.

Специалистами отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории региона в апреле 2024 года. В автономии нет действующих ледовых переправ. Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки в области задействовано 20 гидропостов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-2°С выше средних многолетних значений. Температура воздуха в первой декаде ночью -5,-10°С, днем до +10°С. Во второй — ночью до -6°С, днем до +20°С. В третьей декаде сохранится такая же температура воздуха. Небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя наиболее вероятны в конце первой и начале третьей декад, — отметил Александр Штремель, заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону.

Во второй — начале третьей декады апреля ожидается вскрытие рек почти одновременно на всей области. Возможен кратковременный выход воды на пойму на малых реках, что является обычным явлением при вскрытии рек. В период прохождения ледохода существует вероятность формирования заторов льда на отдельных участках рек, которые не несут угрозы и сопровождаются лишь незначительным подтоплением поймы.

— «В апреле сохраняется высокий риск происшествий на водных объектах, так как с повышением температур начнется активное таяние льда, уменьшится толщина льда, изменится его структура, а следом возрастает риск провалов людей и техники под лёд. Наибольшая вероятность на реке Бира в Биробиджане, в Смидовичском районе на реке Тунгуска и Урми», — сказал Александр Штремель.

В группе риска находятся дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых, любители подледного лова, водители и граждане, пренебрегающие правилами безопасности, выходят на непрочный лед.

Кроме того, в регионе сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения. Они связаны с неисправностью оборудования, износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения. Возможны аварийные ситуации на котельных в области. На объектах энергетики возможно возникновение происшествий, связанных с метеоусловиями, износом электросетей.

По предварительной оценке, в весенний период в пожароопасный сезон 2024 года на территории государственного лесного фонда Еврейской автономной области количество пожаров ожидается выше уровня показателей 2022 и 2023 годов. Прогнозируется возникновение от 70 до 100 очагов лесных пожаров, а также возможен их переход на территорию региона со стороны Амурской области и Хабаровского края.

Также в апреле возрастает вероятность возникновения пожаров в частном секторе и на приусадебных и дачных участках из-за неконтролируемых палов сухой травы, сжигания бытового мусора, разведения мангалов, костров, неисправных теплогенерирующих и газовых приборов. Возможны задымления населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах.

В течение месяца существует вероятность возникновения случаев заболевания инфекций, передающихся через укусы клещей: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз. С третьей декады месяца не исключаются случаи укусов змеями населения, находящегося в лесной и около лесной зоне.

Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области в целях своевременного реагирования и недопущения возникновения ЧС подготовлены и доведены до глав муниципальных образований прогноз на грядущий месяц, предупреждения и рекомендации.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных