Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.04.24

18:00 | 10 апреля, 2024
10 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Суда на воздушной подушке пошли по Амуру в створе ЕАО.
  • — Сбор денежных средств на покупку беспилотного летательного аппарата объявили волонтёры группы «Девчонки из Биробиджана».
  • — Глава Амурзетского сельского поселения Александр Александров выступил с ежегодным отчётом перед депутатами местного представительного органа самоуправления.
  • — Воспитанники Спортивной школы Биробиджана успешно выступили на межрегиональном турнире по боксу в приморском Арсеньеве.
  • — Часть прибыли от добычи крабов направят на развитие инфраструктуры прибрежных посёлков Камчатки.
  • — Прикрытие военных и гражданских объектов от атак ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника отработали подразделения противовоздушной обороны в Амурской области.
  • — С наступлением тёплой погоды в активную фазу перешли работы на реконструкции и капитальном ремонте мостов в Приморье.
  • — Приговор бывшему директору транспортной организации вынесен в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Росгранстрой объявил о начале движения судов на воздушной подушке по Амуру между российским смешанным пунктом пропуска Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян. Первые рейсы были назначены на среду, 10 апреля.  Уточняется, что «соответствующее решение было принято по итогам координационного совета смешанного пункта пропуска Нижнеленинское, а также по результатам взаимодействия с китайской стороной». Планируется, что перевозка пассажиров судами на воздушной подушке будет осуществляться до начала на реке навигационного периода 2024 года.

ПРО АРМИЮ. Сбор денежных средств на покупку беспилотного летательного аппарата объявили волонтёры группы «Девчонки из Биробиджана».  Заказ на дрон, который отличается специальным функционалом, востребованным в зоне СВО, поступил от военнослужащих, мобилизованных из Еврейской автономной области. Для его покупки пока не хватает около четырёхсот тысяч рублей. Активистки продолжат практику проведения благотворительных ярмарок на Арбате по субботам. В минувшие выходные, несмотря на плохую погоду, удалось продать продукции на 86 тысяч.    

ПРО ВЛАСТЬ. Глава Амурзетского сельского поселения Александр Александров выступил с ежегодным отчётом перед депутатами местного представительного органа самоуправления. Отмечалось, что основными направлениями работы администрации были и останутся на перспективу благоустройство общественных пространств, развитие инфраструктуры, модернизация системы уличного освещения. При этом многие проблемы решаются с активным участие граждан. Открытым голосованием народные избранники признали деятельность главы поселения удовлетворительной.

ПРО РАССЛЕДОВАНИЯ. Сотрудниками Следственного Управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО инициировано производство процессуальной проверки в Биробиджане по признакам преступления, предусмотренного статьёй 293 Уголовного кодекса (халатность). Накануне в соцмедиа появилось сообщение о том, что в областном центре мужчину укусила бездомная собака. Пострадавшему оказана медицинская помощь, лечение он проходит амбулаторно. В ходе проверки будет дана оценка действиям уполномоченных должностных лиц по обеспечению безопасности жителей города от нападения животных без владельцев.

ПРО СПОРТ. Воспитанники Спортивной школы Биробиджана успешно выступили на межрегиональном турнире по боксу в приморском Арсеньеве. Соревнования посвятили памяти участника СВО, кавалера ордена Мужества Дениса Першина, который погиб в бою, спасая товарища. За победу на ринге боролись также команды из Амурской области и Хабаровского края. На счету спортсменов с берегов Биры восемь медалей, в том числе две золотые, завоёванные Максимом Солдатовым и Иваном Якшиным. Специальным призом отмечен Вячеслав Давидович за самый красивый поединок турнира.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. К реализации механизма реконструкции инфраструктуры прибрежных посёлков, предложенного президентом России, приступают на Камчатке. Владимир Путин, выступая 29 февраля с Посланием Федеральному Собранию, поручил направлять часть средств от распределения квот добычи крабов на развитие муниципалитетов. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов накануне распорядился составить перечень объектов, которые могут войти в новую программу. «Очень важно, чтобы наши посёлки были готовы предоставить проектно-сметную документацию», — подчеркнул глава региона.kam24.ru

ПРО АРМИЮ. Прикрытие военных и гражданских объектов от атак ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника отработали подразделения противовоздушной обороны в Амурской области.  Сначала военнослужащие общевойсковой армии Восточного военного округа выполнили радиолокационную разведку, в ходе которой были зафиксированы вражеские БПЛА. Затем расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук» развернули комплексы на неподготовленных позициях и уничтожили малоразмерные низколетящие цели учебными (электронными) пусками. И сразу же вывели технику из-под ответного удара.  (structure.mil.ru)

ПРО ДОРОГИ. С наступлением тёплой погоды в активную фазу перешли работы на реконструкции и капитальном ремонте мостов в Приморье. С учётом транзитных перевозок почти все 10 объектов имеют межрегиональное значение. Так, на 55-м километре автодороги Артем – Находка – порт Восточный обновляют переправу через реку Суходол. Строители уже смонтировали русловой пролет и строят опоры. Чтобы не ограничивать движение транспорта, здесь обустроена объездная дорога и поставлен временный мост. Ещё одно инфраструктурное сооружение, соединяющее берега реки Партизанской, ремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».  (primorsky.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор бывшему директору транспортной организации вынесен в Хабаровске. Установлено, что обвиняемый не обеспечил соблюдение режима труда и отдыха водителя рейсового автобуса. Это привело к потере контроля за движением транспортного средства в ночное время на дороге «Хабаровск-Лидога-Ванино». Автобус съехал в кювет и опрокинулся на бок. Медицинская помощь потребовалась двум десяткам пострадавшим пассажирам.  Осужденный приговорён к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, с запретом заниматься определенной деятельностью на полтора года.  (sledcom.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Объектом туристической отрасли станет маяк Анива, расположенный на южной оконечности Сахалина. Башня высотой 31 метр была построена в 1939 году и почти 70 лет посылала световые сигналы кораблям у опасных каменистых берегов. Сооружение благодаря своей оригинальной архитектуре вызывает большой интерес у путешественников. Накануне власти области снарядили на маяк экспедицию специалистов, которые обследовали бетонные конструкции и выдали оптимистичное заключение. Капитальных работ для придания зданию туристического облика и обеспечения мер безопасности не потребуется. sakhalin.gov.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных