Приговор за покупку водительских прав вынесли в ЕАО жителю Хабаровского края

17:00 | 11 апреля, 2024
11 апреля, РИА Биробиджан.

Житель Хабаровского края находясь по месту своего жительства, на одном из сайтов договорился о приобретении поддельного водительского удостоверения. На указанный в переписке номер сотового телефона он переслал свои анкетные данные и фотографию. За услугу заплатил 61 000 рублей. Вскоре на имя осуждённого по почте пришёл конверт с заказанным поддельным водительским удостоверением, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

«Через несколько месяцев на территории г. Биробиджана автомобиль, за рулём которого находился А., остановили инспекторы дорожно-патрульной службы и попросили предъявить удостоверение, подлинность которого у сотрудников правоохранительных органов вызвала сомнение. Позже эксперты подтвердили, что документ не соответствует защитному комплексу подлинного бланка водительского удостоверения, выпускаемого в России.

Действия А. органом дознания квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации – приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право. Свою вину обвиняемый признал полностью. В ходе ознакомления с материалами дела от него поступило ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании А. поддержал заявленное им ходатайство, указал, что в содеянном раскаивается. Рассмотрев материалы дела, выслушав участников процесса, суд ходатайство удовлетворил.

В соответствии со ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Также в соответствии со ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред.

Суд учёл, что А. преступление совершил впервые, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; подтверждая своё деятельное раскаяние, оказал спонсорскую помощь ОГКУЗ «Дом ребёнка специализированный».

Суд прекратил уголовное дело и назначил А. судебный штраф в размере 25 тысяч рублей, который подлежит оплате в течение трёх месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление в законную силу не вступило» — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных