Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.04.24

18:00 | 11 апреля, 2024
11 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Ландшафтным природным пожарам определили «красную черту» в ЕАО.
  • — Ход подготовки к празднованию Дня Победы 9-го мая обсудили в правительстве области.
  • — Более 5 миллионов рублей за 1 день поступило на счета мошенников из ЕАО.
  • — К Всероссийскому флэш-мобу в канун Дня космонавтики присоединилась ЕАО.
  • — Мастер-план Петропавловска-Камчатского синхронизировали с ремонтом коммунальных сетей благодаря поддержке из Москвы.
  • — Указом президента России участник СВО лейтенант Артём Иосифов из Хабаровского края награжден медалью «За отвагу».
  • — Особый противопожарный режим введён на территории Зейского округа и города Зеи в Амурской области.
  • — Необычную премьеру спектакля «Два Солнца» готовит Приморский краевой театр молодежи.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн утвердил порядок организации тушения ландшафтных природных пожаров, угрожающих населённым пунктам. «Красной чертой», при приближении к которой огненного вала будут приниматься дополнительные меры по ликвидации очага возгорания, определена десятикилометровая зона вокруг жилой застройки. Такой же регламент реагирования принят для земель лесного фонда, обороны и безопасности, заповедника, заказников и памятников природы. Информацию о термических точках предписано принимать круглосуточно, а на принятие решения даётся 5 минут.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Ход подготовки к празднованию Дня Победы 9-го мая обсудили в правительстве области. Определено, что по центральным улицам Биробиджана в парадном строю пройдут 19 пеших расчётов. Механизированную колонну составят 25 единиц техники, в том числе автомобили багги, которые изготавливают в области для нужд СВО. Состоится также общественная акция «Бессмертный полк». Горожане прошествуют в колонне с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Завершится программа трёхчасовым концертом и ярким салютом.

ПРО ВЛАСТЬ. Центр развития компетенций государственных и муниципальных служащих создан в ЕАО во исполнение поручений Президента России, которые были даны главой государства по итогам заседания Совета по местному самоуправлению. Учиться управлять чиновники будут на базе областного Института развития образования. Педагогов при этом нисколько не потеснят, потому что Центр учреждают в форме отдельного структурного подразделения с соответствующим дополнительным финансированием и штатами. Примечательно, что решение принято в канун Дня работников местного самоуправления.

ПРО МОШЕННИКОВ. Более 5 миллионов рублей за 1 день поступило на счета мошенников из ЕАО. 50-тилетний житель Теплоозёрска поверил аферистам, предложившим получать проценты с капитала. Мужчина убедил супругу оформить кредиты на сумму более трёх миллионов 758-ми тысяч рублей. Все деньги перечислили неизвестным лицам. А сельчанке из Бирофельда 1970 года рождения преступники заявили, будто на её имя кредит берут террористы. Поверив на слово, женщина поехала в Биробиджан, оформила заём на миллион триста тысяч и отправила его на указанный счёт. Пострадавшие обратились в полицию.

ПРО КОСМОС. К Всероссийскому флэш-мобу в канун Дня космонавтики присоединилась ЕАО. Ученики и педагоги лицея № 23 Биробиджана, а также советники директоров по воспитанию школ города выстроились на футбольном поле в форме ракеты и создали из букв слово «Приумножаем». Приумножать красоту Земли призывал первый космонавт Юрий Гагарин. Участниками акции стали порядка 200 человек. Съёмки флэш-моба с квадрокоптера отправили в Москву. Там все видеозаписи, поступившие из регионов, смонтируют в общефедеральный ролик, который 12 апреля будут транслировать на каналах Росдетцентра.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд важных для Камчатки решений принят на заседании президиума правительственной комиссии по социально-экономическому развитию ДФО. По линии единой президентской субсидии край получит средства на проведение ремонта систем водоснабжения и водоотведения в центральной части Петропавловска. Это позволит уже в следующем году начинать комплексное благоустройство города в рамках мастер-плана без риска, что придётся перекапывать только что уложенный асфальт. Подтверждено также финансирование политехникума, где готовят кадры для горнорудной промышленности. (kamgov.ru)

ПРО АРМИЮ. Указом президента России участник СВО лейтенант Артём Иосифов из Хабаровского края награжден медалью «За отвагу». Это уже вторая награда офицера. Ранее он был отмечен министром обороны медалью «За боевые отличия». В бою за один из населённых пунктов Иосифов получил осколочное ранение, но продолжил выполнять боевую задачу. В ходе операции посёлок был освобождён от неонацистов. После лечения в госпиталях лейтенант вернулся в зону СВО и вновь отличился в ходе взятия опорного пункта противника. В этом бою он был контужен, но тоже не покинул передовых позиций.  (todaykhv.ru)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин посетил с рабочим визитом Чукотку, где энергетикам предстоит выполнять поручения, данные президентом России Владимиром Путиным по итогам встреч с жителями автономного округа. С губернатором ЧАО Владиславом Кузнецовым обсуждены планы по строительству в Певеке Арктической теплоэлектростанции, которая должна заменить отработавшую свой лимит Чаунскую ТЭЦ. А в Эгвекиноте ждёт модернизации теплотрасса, проложенная почти 30 лет назад. По всем вопросам стороны договорились о взаимодействии.  (prochukotku.ru)

ПРО ПОЖАРЫ. Особый противопожарный режим введён на территории Зейского округа и города Зеи в Амурской области. Накануне здесь вблизи посёлка Поляковский был зарегистрирован первый в сезоне природный пожар на территории государственного лесного фонда. На его тушении задействовали сотрудников Зейского лесхоза. Кроме того, в округе с помощью спутников выявили десять термоточек. Все они подтвердились на земле как горение сухой растительности. Их потушили группы оперативного реагирования пожарных Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности вместе с добровольцами.  (portamur.ru)

ПРО ТЕАТР. Необычную премьеру спектакля «Два Солнца» готовит Приморский краевой театр молодежи. По мотивом сказаний коренных малочисленных народов севера написан сценарий, который актёры воплощают на сцене в двух жанрах. Они играют свои роли вместе с гигантскими куклами, в полной темноте, а зрители видят только их тени на белой стене. Среди действующих лиц есть и животные. Главному герою предстоит пройти испытания дикой природы, найти верных спутников и не испугаться мистических обитателей Дальнего Востока. www.newsvl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных