Жители ЕАО перевели на счета мошенников более пяти миллионов рублей

8:00 | 12 апреля, 2024
12 апреля, РИА Биробиджан.

На территории области от действий мошенников пострадали двое граждан из Облученского и Биробиджанского районов. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более пяти миллионов рублей. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В дежурную часть ОМВД России по Облученскому району поступило заявление от жителя Теплоозерска о том, что неизвестные путем обмана похитили его денежные средства.

Потерпевший пояснил, что на его телефон позвонил неизвестный и представился специалистом банка по помощи населению в снижении процентной ставки на кредит. Он предложил скачать программу и установить ее в телефон для того, чтобы оказывать услуги и иметь от этой деятельности доход в свою пользу. Для этого необходимо внести наличные на указанный счет. Мужчина убедил супругу оформить на себя кредиты, а полученные деньги перевести на счета, которые диктовал «специалист». В общей сложности пострадавший и его супруга взяли кредиты в разных банках на сумму 3 миллиона 758 тысяч 257 рублей. Однако никакого дохода не получили.

Жительница Биробиджанского района в отделе полиции сообщила, что в мессенджере ей поступило сообщение о том, что в ближайшее время поступит звонок от куратора по безопасности организации, где она трудится. И действительно, через несколько минут пострадавшей позвонил мужчина и сообщил, что на ее имя оформлена заявка на получение кредита, а полученные деньги будут направлены на счет террористической организации. Чтобы этого не случилось, необходимо взять встречный кредит и перевести деньги на указанный счет. Женщина приехала в Биробиджан, оформила кредит на 1 миллион 300 тысяч, сказав сотруднику банка, что оформляет крупную сумму на личные нужды, и перевела на «безопасный» счет.

На следующий день мошенник вновь позвонил женщине и сказал, что опять оформлена заявка на кредит на ее имя на сумму 556 565 рублей. Пострадавшая вновь приехала в областной центр и оформила на данную сумму кредит, тут же переведя его злоумышленникам. В общей сложности жительница Биробиджанского района перевела мошенникам 1 миллион 851 тысяч 559 рублей.

Полицейские в очередной раз напоминают о необходимости проявлять бдительность при общении с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую от них информацию, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Фото: РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных