Школьники ЕАО могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС (12+)

22:00 | 11 апреля, 2024
11 апреля, РИА Биробиджан.

МТС и Российский институт театрального искусства – ГИТИС запускают онлайн-консультации для абитуриентов и школьников Хабаровского края в рамках проекта «Поколение М» (12+). Цифровые встречи с педагогами ГИТИСа деканом актерского факультета Тарасом Белоусовым и художественным руководителем мастерской кафедры искусства грима Евгенией Малинковской пройдут на платформе МТС Линк 15 и 16 апреля.  Лучшие участники первичного онлайн-отбора будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПАО «МТС».

В этом году предварительный отбор абитуриентов на базе МТС Линк будет проходить сразу на два направления: актерский факультет и на факультет сценографии (кафедра искусства грима).

Онлайн-отбор на актерский факультет состоится 15 апреля, начало мероприятия в 18:00. Для участия необходимо заранее пройти регистрацию на сайте «Поколение М» и подготовить чтецкую программу, которая состоит из басни, стихотворения и прозы. Дополнительно на первой встрече педагогов с абитуриентами проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить дополнительно спеть песню по собственному выбору или исполнить какой-либо танец. Выбранные произведения должны быть небольшими по объёму. Важными критериями оценки являются глубина понимания выбранного материала и способность увлечь слушателей.

Предварительный отбор на факультет сценографии по направлению «художник по гриму» состоится 16 апреля, начало в 18:00. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке и выполнить предварительное задание: разработать сценический грим Снежной королевы из сказки Ханса Кристиана Андерсена и нарисовать эскиз грима персонажа в любой технике.

Педагоги ГИТИСа также организуют бесплатные онлайн-творческие встречи для всех желающих. На них они поделятся со школьниками секретами подготовки к поступлению в театральные ВУЗы, расскажут о том, как составить оптимальную программу и ответят на все вопросы. Для участия в мастер-классах необходима регистрация.

«С помощью возможностей экосистемы МТС и нашего сотрудничества с ГИТИС школьники со всего Дальнего Востока могут приблизиться к своей мечте о театральной сцене. Мы проводим онлайн-консультации для абитуриентов уже не первый год, и за это время открыли несколько юных звездочек. Например, в прошлом году на подобном мероприятии был отмечен Глеб Нурмухамбетов из Невельска. Он успешно прошел предварительный онлайн-отбор в рамках “Поколения М”, следующие этапы вступительных испытаний и сейчас учится в ГИТИСе на актерском отделении», — рассказала директор МТС в ЕАО Наталья Экшенгер.

«Мы очень дорожим поддержкой МТС в наших региональных прослушиваниях. Для ГИТИСа очень важно отобрать самых талантливых ребят со всей страны, но далеко не все абитуриенты могут себе позволить приехать на очные туры в Москву, и здесь помощь МТС становится неоценимой, потому что компания помогает нам приехать в самые разные концы России, чтобы ребятам было удобнее в своих родных городах показаться мастерам ГИТИСа. Далеко не все становятся нашими студентами, но среди наших студентов уже есть те, кто поступили в ГИТИС, пройдя первый тур региональных прослушиваний ГИТИСа и МТС», — говорит ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Два года назад ГИТИС одним из первых в России стал давать высшее образование художникам по гриму и в этом году у вуза на эту специальность впервые появились бюджетные места. «Совершенно очевидно, что эта профессия, требующая знаний по самым разным направлениям. Художник по гриму должен быть художником и немного врачом, поскольку не должен нанести вред лицу артиста. Включение этого нового направления в наши региональные прослушивания объясняется тем, что мы хотим, чтобы информация о новой профессии стала известной как можно большему числу тех, кто не знал о такой счастливой возможности», — уточняет ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Фото предоставлено ПАО «МТС»

Реклама. ID: erid: 2VfnxvxPuZr

ПАО «МТС»

Адрес: ул. Марксистская, 4, Москва, Россия, 109147

ОГРН: 1027700149124

Сайт: https://moskva.mts.ru/personal

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных