Мэр Биробиджана отчитался перед депутатами городской Думы о работе в 2023 году

11:00 | 12 апреля, 2024
12 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня в мэрии Биробиджана прошло заседание депутатов городской Думы. На заседании присутствовали  вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко, прокурор Биробиджана Виктор Балаев, заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО Антон Акимов, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований ЕАО» Галина Корчуганова и другие приглашенные. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов. Также о результатах деятельности мэрии за прошлый год отчитался мэр Биробиджана Максим Семёнов, сообщили корр. РИА Биробиджан в администрации города. 

Отчетный год проходил в условиях проведения специальной военной операции, беспрецедентного санкционного давления, оказавшего определенное влияние как на социальную, так экономическую сферы города, — подчеркнул Максим Анатольевич. — За прошлый год в социальный штаб поступило более 100 обращений. Основная часть обращений касались оказания помощи в обеспечении твердым топливом (дрова, уголь), решении бытовых вопросов, а также предоставления информации по вопросам социальных мер поддержки. В целом за отопительный сезон 2023-2024 гг. 138 семьям участников СВО доставлено 552 куб.м дров, 120 семьям – 600 тонн угля.

С целью поддержки семей участников СВО в городском округе обеспечена такая мера поддержки, как освобождение различных категорий граждан от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования. В 2023 г. было освобождено от родительской платы 388 человек.

В своем докладе градоначальник рассказал о социально-экономическом положении города, решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства, ремонте дорог, развитии системы образования, реализации национальных проектов и не только.

— Оживилась ситуация в строительной отрасли, — подчеркнул Максим Анатольевич. —  В 2023 году увеличился ввод в действие жилых домов на 11,3 % (2023 г. – 12,97 тыс. кв. м, 2022 г. – 11,66 тыс. кв. м). На 01 декабря 2023 года сложился положительный сальдированный финансовый результат, полученный крупными и средними предприятиями и организациями городского округа. Особенно значимо для нашего города оживление в сервисных отраслях: в торговле и сфере бытового обслуживания. Выросли обороты розничной торговли – на 27,2 %, общественного питания — на 8 %, объем бытовых услуг, оказанных крупными и средними организациями – на 13 %. Удалось избежать серьезных сокращений численности работников на предприятиях городского округа. Снизился уровень безработицы до 0,5 % против 0,57 % в 2022 г.

Бюджет прошлого года сохранил свою социальную направленность. Были сохранены и проиндексированы все льготы и публично-нормативные обязательства.

— В целом, в 2023 году благодаря конструктивному диалогу с правительством Еврейской автономной области и работе губернатора Ростислава Эрнстовича Гольдштейна мы смогли получить поддержку вышестоящих бюджетов и увеличить объем привлеченных средств из вышестоящих бюджетов в городской бюджет, — прокомментировал градоначальник.

Максим Семёнов затронул работу МУП «Транспортная компания». Он подчеркнул, что несмотря на непростое финансовое положение, предприятие функционировало в штатном режиме, не допустила просроченную задолженность по заработной плате.

Предприятие осуществляло перевозки по пяти муниципальным маршрутам: 7, 10, 12, 22, 7 «Д», большая часть из которых связывает окраины города с центром, а также по сезонным (дачным) маршрутам. В четвертом квартале прошлого года «Транспортной компании» мэрией города были переданы полномочия по осуществлению регулярных перевозок по маршруту № 31 «ул. Широкая — ул. Шалаева». Существенным плюсом в деятельности предприятия стало внедрение системы безналичной оплаты.

За 2023-2024 гг. в пользование МУП «Транспортная компания» передано 18 комфортабельных автобусов 2022-2023 годов выпуска. Транспорт обладает хорошей маневренностью, часть автобусов оснащены пандусом для инвалидных и детских колясок, имеют увеличенную ширину дверных проемов, проходов между сидениями, низкий уровень пола.

В прошлом году в Биробиджане продолжилась реализация национальных проектов. Были отремонтированы автомобильные дороги общей протяженностью почти 11 км. по улицам:

  • 40-лет Победы (участок от Шалаева до Набережной)
  • Бумагина (от Набережной до ул. Пионерской)
  • Набережной (от ул. 40-лет Победы до ул. Бумагина)
  • Пушкина (от ул. Калинина до проспекта. 60-летия СССР)
  • Садовой (от дома № 2 до № 80 по ул. Садовой)
  • Серышева (от дома № 4 до пересечения с ул. Школьной)
  • Рабочей (от дома № 2 до дома № 71 по ул. Рабочей)
  • Пионерской (от ул. Октябрьской до пер. Театральный)
  • Калинина (от ул. Пушкина до ул. Дзержинского)
  • Миллера (от ул. Дзержинского до казначейства)
  • Ленина.

В прошлом году было установлено 78 новых остановочных комплексов и благоустроено свыше 30 километров тротуарных дорожек, а также  в некоторых районах отремонтировали  дворовые проезды.

Привели в порядок дворы по улицам  Пионерской № 69, ул. Набережной № 22 а и 52, Дзержинского №12а, Лесной № 5 и 7,  Дзержинского № 20, 20А, 20Б и 26,  Миллера №22 и 22А.

Благоустроили общественную территорию «Время» в районе ул. Советской.

 

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжились мероприятия по приобретению жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В 2023 году расселенная площадь жилых помещений аварийного жилфонда, непригодного для проживания составляет 2 694,2 кв.м., количество переселенных жителей из аварийных жилых домов – 146 чел. (2022 г. – 136 чел.).

В Биробиджане появилась еще одна модельная библиотека. Завершили работы на физкультурно-оздоровительных комплексах открытого типа около школы № 7 и лицея № 23. Территории были дооснащены спортобъектами. Был отремонтирован спортивный зал специальной (коррекционной) школы.

В своем подробном докладе Максим Семёнов охватил буквально все сферы деятельности муниципалитета за 2023 год. Руководитель города коснулся вопросов развития системы образования, культуры, а также привлечения жителей города к занятию спортом, работе ТОС и не только.

В завершении градоначальник ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения из двух возможных оценок, которые в соответствии с Уставом Дума могла дать мэру, большинство народных избранников выбрали положительный вариант — «удовлетворительно».

Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко и  заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО Антон Акимов также отметили работу мэра и мэрии Биробиджана положительно. Пожелали не сбавлять темп и работать на благо жителей города.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных