Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.04.24

18:00 | 12 апреля, 2024
12 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Десятки предостережений объявлены прокуратурой ЕАО в ходе подготовки к пожароопасному сезону.
  • —  Еврейская автономия стала участницей всероссийской акции «Музейные дни на Амуре», посвящённой 130-летию краеведческого музея имени Гродекова в Хабаровске.
  • — Две благотворительные ярмарки в поддержку участников специальной военной операции пройдут в Биробиджане в эти выходные дни.
  • — В честь Дня космонавтики на главной телебашне ЕАО, которая свой конфигурацией напоминает ракету, устремлённую ввысь, будет включена подсветка.
  • — Запущенная с космодрома Восточный ракета «Ангара» вывела на орбиту первый в мире рекламный спутник «Гагаринец».
  • — Пара противолодочных вертолётов Ка-27ПЛ морской авиации Тихоокеанского флота отработала поиск подводных лодок условного противника в ходе учебно-тренировочного полёта над акваторией Японского моря.
  • — Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провёл в Хабаровске стратегическую сессию по развитию музеев в ДФО.
  • — 19 современных автобусов, работающих на газе, доставлены на Сахалин в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На особый контроль взяты прокуратурой ЕАО вопросы исполнения законов о пожарной безопасности. Как отмечают в региональном надзорном ведомстве, в рамках подготовки к весеннему пожароопасному периоду главам органов местного самоуправления было объявлено 28 предостережений, внесено 20 представлений. Возбуждено 5 административных дел по фактам нарушений требований пожарной безопасности. Установлено, что в ряде муниципалитетов меры по очистке населённых пунктов от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности не были приняты в положенные сроки.

ПРО МУЗЕИ. Еврейская автономия стала участницей всероссийской акции «Музейные дни на Амуре», посвящённой 130-летию краеведческого музея имени Гродекова в Хабаровске. На этот юбилей в Приамурье съехались работники музеев со всей страны – от Калининграда до Чукотки. В рамках культурной программы делегатов форума принимал накануне и Биробиджан. В областном краеведческом музее гостей приветствовал зампред правительства ЕАО Илья Семёнов. Состоялись также экскурсии в музейный комплекс «Волочаевское сражение», в Благовещенский кафедральный собор и синагогу «Бейт Менахем».

ПРО ЯРМАРКИ. Две благотворительные ярмарки в поддержку участников специальной военной операции пройдут в Биробиджане в эти выходные дни. В субботу в 12 часов на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема напротив Центрального рынка домашние консервы, свежую выпечку, изделия декоративного творчества предложат покупателям активистки группы «Девчонки Биробиджана». Сейчас они собирают средства на приобретение беспилотного летательного аппарата с особыми функциями. А в воскресенье в полдень свои торговые ряды на Арбате развернут волонтёры из группы «Руки ангелов».

ПРО ПРАЗДНИК. Биробиджан присоединится сегодня вечером к всероссийской акции радиотелевизионных передающих центров – в честь Дня космонавтики на главной телебашне ЕАО, которая свой конфигурацией напоминает ракету, устремлённую ввысь, будет включена подсветка. В РТРС отмечают, что телевещание получило мощное развитие благодаря освоению космоса. Через четыре года после полета Юрия Гагарина на орбиту был выведен спутник связи «Молния» и жители Дальнего Востока смогли посмотреть парад в Москве в прямом эфире. Сегодня РТРС — основной пользователь спутниковой группировки страны.

ПРО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Кражу, совершенную с помощью сайта знакомств, по «горячим следам» раскрыли сотрудники полиции Биробиджана. С заявлением в дежурную часть обратился местный житель. В интернете он познакомился с девушкой, проживающей в Кульдуре, и пригласил её в гости. В компании с новой знакомой биробиджанец распивал спиртные напитки, но недолго, потому что внезапно уснул. А когда проснулся, то обнаружил пропажу телефона и банковской карты. Ранее судимая подозреваемая задержана. Она успела облегчить счёт потерпевшего на 10 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Всё новыми подробностями продолжает обрастать первый испытательный запуск тяжёлой ракеты «Ангара-5А», совершённый в четверг с космодрома Восточный в Амурской области. Как выясняется, в тестовой полезной нагрузке на борту космического корабля находился первый в мире рекламный спутник «Гагаринец». Тёзка первого космонавта планеты успешно выведен на низкую околоземную орбиту. Малый космический аппарат создан российской частной компанией Avant Space и предназначен для отработки процессов создания изображений на ночном небе. Это могут быть логотипы или тексты.  (portamur.ru)  (sk.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Пара противолодочных вертолётов Ка-27ПЛ морской авиации Тихоокеанского флота отработала поиск подводных лодок условного противника в ходе учебно-тренировочного полёта над акваторией Японского моря. В район проведения учений вертолётчики прибыли с военного аэродрома в Приморском крае. Для обнаружения «вражеских» субмарин на глубине до 500 метров задействовали гидроакустическую станцию. Также экипажи винтокрылых машин отработали взаимодействие с отрядом корветов. Были совершены посадки и взлёты с палубы одного из кораблей. (structure.mil.ru)

ПРО МУЗЕИ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провёл в Хабаровске стратегическую сессию по развитию музеев в ДФО. В мероприятии приняли участие сотрудники 40 музеев из всех регионов Дальнего Востока, съехавшиеся на празднование 130-летия краеведческого музея имени Гродекова. » История освоения и развития Дальнего Востока должна вызывать чувство гордости у каждого россиянина. Поэтому очень важно усилить музейное направление, которое объединяет в себе культурную, экономическую и геополитическую составляющую «, — отметил в своем выступлении Алексей Чекунков. (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. 19 современных автобусов, работающих на газе, доставлены на Сахалин в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Новую технику решили отправить в островную глубинку. Ключи от ПАЗов главам муниципальных администраций Долинского, Невельского, Корсаковского и Холмского районов вручили на торжественной церемонии.  В салонах предусмотрено 23 посадочных места, а общая вместимость — 59 пассажиров. Транспорт оснащен системами кондиционирования. Можно регулировать руль, водительское сиденье. Все приборы управления находятся под рукой.  (sakh.online)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Проект «Кочевая школа» не без проблем начали внедрять на Чукотке. В целях сохранения семейных традиций оленеводов их детей предлагается обучать в тундре. В роли педагогов могут выступать папы, мамы и интернет. Однако против таких планов неожиданно выступили родители. Они считают, что в интернате, хоть и в отрыве от семьи, возможностей для получения качественного образования и расширения кругозора будет больше. С учетом этого мнения в тундре решено пока оставлять только первоклассников, а потом всё-таки отправлять ребят в города и посёлки.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных