Интеллектуальные баталии: трехдневный марафон для старшеклассников по игре «Октагон» прошел в Хабаровске (6+)

10:00 | 13 апреля, 2024
13 апреля, РИА Биробиджан.

9-11 апреля в Хабаровске состоялся второй городской турнир среди школьников по интеллектуальной игре «Октагон» (6+). Игровой марафон проекта «Интеллектуальное пространство. Цифровое поколение» для старшеклассников организовали «Ростелеком» и Региональный модельный центр дополнительного образования Хабаровского края, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

На турнир собрались 128 школьников 9-11 классов общеобразовательных учреждений и центров дополнительного образования Хабаровска и Хабаровского района. В течение первых дней 16 команд боролись за места в финале. Для этого им нужно было продемонстрировать эрудицию, быстроту реакции при нажатии на игровую кнопку и командную работу.

Андрей Рузанов, заместитель директора Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Цель нашего проекта — дать возможность детям расширить свой кругозор за пределы школьных учебников. Игра является продолжением обучения, задействуются все интеллектуальные и волевые ресурсы. При этом участники получают новые знания, чувствуют азарт и удовольствие от самого процесса. Мы организуем, поддерживаем спортивные и познавательные мероприятия, потому что эти ребята — наш потенциал, от уровня их эрудиции и кругозора зависит будущее страны».

В финальной игре встретились восемь сборных команд. Это учащиеся средних общеобразовательных школ №12, №30, №24 г. Хабаровска, лицея «Звездный», Лицея инновационных технологий, а также центров цифрового образования «IT-куб» г. Хабаровска и с. Восточное. На площадке мероприятия больше двух часов шли настоящие интеллектуальные баталии. Участники и их педагоги-наставники радовались успехам, расстраивались от потери игровых очков, подбадривали друг друга на пути к победе.

Анна Литвинова, педагог-наставник команды МБОУ СОШ №30:

«Сопровождаю команду нашей школы на турнир уже второй раз. В прошлом году играли семиклассники, у которых я классный руководитель. Им удалось победить в финале, чем я очень горжусь. В этот раз участвуют девятиклассники, обучающиеся по гуманитарному профилю. При этом они неплохо справляются и с вопросами по IT-технологиям. Ребята молодцы, поддерживают друг друга, даже если что-то не получилось за игровой кнопкой: вовремя нажать или дать правильный ответ. Такой формат помогает детям проявить свою эрудицию, эмоционально-волевые качества и сплоченность».

Половина вопросов турнира была направлена на общую эрудицию: актуализацию знаний по истории, литературе, математике, музыке, других наук и искусств. Остальные задания посвящены IT-технологиям.

По итогам интеллектуального баттла самыми умными, быстрыми и удачливыми оказались ребята из лицея инновационных технологий.

Игорь Алексенко, участник команды-победительницы:

«Для меня самое сложное в этой игре было решиться нажать на кнопку и ответить, когда думаешь, что знаешь, но не совсем уверен. Поддержка команды однозначно помогает — когда видишь, как за тебя болеют, намного легче отвечать на сложные вопросы. Играю на турнире уже второй год подряд —  это интересно и захватывающе. Мы с ребятами очень рады победе!».

Все участники интеллектуального марафона получили от организаторов дипломы, полезные подарки и гаджеты.

Проект «Интеллектуальное пространство. Цифровое поколение» стартовал в Хабаровске в апреле 2022 года. За два года в интеллектуальные игры успели сыграть 330 школьников.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Реклама. erid: 2Vfnxvkeiwi

ПАО «Ростелеком»

Юридический адрес: Российская Федерация, 191167, город Санкт-Петербург,
вн. тер. г. муниципальный округ Смольнинское, Синопская набережная, дом 14, литера А.

ОГРН: 1027700198767

ИНН: 7707049388

Сайт https://rt.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных