Производственная деятельность организована во всех исправительных учреждениях ЕАО

8:30 | 15 апреля, 2024
15 апреля, РИА Биробиджан.

В учреждениях УФСИН России по Еврейской автономной области большое внимание уделяется развитию производственной деятельности, привлечению к труду осужденных. В состав производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона входят два центра трудовой адаптации осужденных и одна учебно-производственная мастерская, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

На сегодняшний день в исправительной колонии № 10 активно ведутся дерево и метало обработка, изготовление мебели и швейной продукции, производство строительных материалов, ремонт автомобилей, животноводство. В Биробиджанской воспитательной колонии организовано швейное производство, в колонии-поселении № 4 развивается сельское хозяйство.

«В первом квартале 2024 года объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил около 3,5 миллионов рублей, — рассказал заместитель начальника УФСИН России по ЕАО Роман Олейников. – В целях реализации выпускаемой продукции организована работа по взаимодействию со сторонними организациями, заключению договоров и государственных контрактов на изготовление товаров, предоставлению услуг. В настоящее время ведется работа в рамках пяти контрактов.

На производственных объектах работают трудоустроенные осужденные, в том числе имеющие исковые обязательства. Они в добровольном порядке перечисляют денежные средства в счет погашения иска, что является необходимым условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении. Заработанные средства поступают на лицевые счета осужденных и могут быть израсходованы на покупку товаров в магазинах, которые работают во всех колониях, также осужденные могут отправлять деньги своим родственникам. Необходимо отметить, что трудоустроенные граждане нарабатывают трудовой стаж, накапливают страховую часть пенсии, что важно для их социальной адаптации после освобождения из исправительного учреждения».

Фото: Пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных