В связи с лесными пожарами режим чрезвычайной ситуации введён в ЕАО – охота запрещена

11:00 | 13 апреля, 2024
13 апреля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение   о введении режима чрезвычайной ситуации в лесах региона в связи с пожарами с 12 апреля. Установлен региональный уровень реагирования, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

Руководителем ликвидации ЧС назначен вице-губернатор ЕАО – первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Братыненко.

«Принять дополнительные (вспомогательные) меры по организации работ по тушению пожаров в целях исключения угрозы населенным пунктам, социально значимым объектам и объектам экономики», — акцентировано в документе.

В этот же день 12 апреля по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна прошло очередное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На совещании доложили, что Минприроды РФ согласовало запрет охоты в Биробиджанском, Облученском и Смидовичском районах. Ограничения будут действовать до 20 мая. Подобные решения о запрете охоты в остальных районах области будут приняты в ближайшее время.

На момент проведения заседания на территории региона действовало 3 лесных пожара. Всего за прошедшие сутки за пределами государственного лесного фонда было зарегистрировано 75 термических точек. Специалисты сообщали, что ситуация находится под контролем, угрозы для населенных пунктов нет, но в связи с погодными условиями высок риск возникновения новых крупных пожаров.

Отмечалось, что в целях обеспечения пожарной безопасности дорожными организациями была проведена работа по очистке полосы отвода автомобильных дорог от сухостоя. Контрольно-надзорную деятельность продолжают наращивать. Патрули будут работать ежедневно в каждом населенном пункте ЕАО, включая выходные дни.

Сотрудники МЧС, правоохранители и специалисты органов местного самоуправления совершают рейды по населенным пунктам для проверки состояния придомовых территорий. Нарушители рискуют понести серьезную административную ответственность. Власти призывают население обезопасить себя и свое имущество путем приведения в надлежащее состояние своих земельных участков и территорий рядом с ними.

Особый противопожарный режим и ограничение доступа в леса автономии были установлены постановлениями губернатора ЕАО. С 5 апреля физическим лицам за нарушение посещения лесов грозят штрафы от 3 тысяч рублей, для должностных лиц административная ответственность начинается с 20 тысяч рублей, для юридических – с 200 тысяч. А за использование открытого огня в лесах придется заплатить штраф от 40 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Сообщить о поджигателях необходимо в правоохранительные органы вашего населенного пункта по телефонам 101, 102 или 112. Достоверная информация будет поощрена премией.

Фото: правительство ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных