Иксодный клещ укусил ребёнка в ЕАО

14:00 | 13 апреля, 2024
13 апреля, РИА Биробиджан.

Первым пострадавшим от укуса клеща в начавшемся эпидемическом сезоне 2024 года в Еврейской автономной области стал ребёнок. Всего в медицинские организации региона по поводу присасывания паукообразных   обратилось 4 человека. Покусы клещами зарегистрированы в Ленинском и Облученском районах, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Специалисты регионального контрольно-надзорного ведомства призывают население  к соблюдений мер личной безопасности при отдыхе на природе, работах на садово-огородных участках.

«Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга», — говорится в сообщении.

Отмечается, что специфический метод — профилактики- это вакцинация! Прививку вы можете сделать в поликлинике по месту жительства.

При посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты —  применять средства, отпугивающие клещей (мелок «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Гардекс Антиклещ», «Бибан», «ДЭТА-ПРОФ»),  осматривать на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само и взаимоосмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.  Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже кустарниках. Клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. Удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

В ЕАО исследование клещей на весь спектр клещевых инфекций (КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ) проводится на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5 (контактный телефон: 2-09-60). Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике).  Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.

При выявлении антигена вируса клещевого энцефалита по результатам экспресс-исследования  клеща  рекомендовано ввести  противоклещевой иммуноглобулин.

Введение иммуноглобулина против  клещевого энцефалита КВЭ  рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща. Иммуноглобулино-профилактика проводится в медицинских организациях.

Фото: Управление Роспотребнадзора по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных