Приговор по уголовному делу о демонстрации нацистской символики вынесен в ЕАО

16:00 | 13 апреля, 2024
13 апреля, РИА Биробиджан.

Житель Облученского района Еврейской автономной области привлечён к уголовной ответственности за преступление против основ конституционного строя и безопасности государства. Ранее мужчина был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, то есть за запрещенное федеральными законами публичное демонстрирование нацистской свастики, но должных выводов для себя не сделал, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Облученского районного суда ЕАО.

Установлено  что обвиняемый, находясь в общественном месте, понимая, что татуировка с изображением нацистской символики, расположенная на его шее очевидна и может быть доступна для обозрения неограниченного круга лиц, а также, что его действия явно носят противоправный характер и запрещены действующим законодательством Российской Федерации, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения моральных страданий людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны и были подвергнуты насилию, притеснениям и гонениям со стороны правящего режима нацистской Германии периода Второй мировой войны, и желая их наступления, с целью публичного демонстрирования нацистской символики и атрибутики, в присутствии односельчан осуществил публичную демонстрацию татуировки, которая согласно заключению эксперта является нацистской символикой и атрибутикой, а именно нацистской свастикой.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, суду показал, что «сделал данную татуировку несколько лет назад, по глупости». До привлечения к административной ответственности не знал, что нельзя иметь татуировки в виде свастики. После привлечения к административной ответственности сразу данную татуировку не изменил, так как не было денежных средств. Татуировку не прикрывал, так как не придавал этому значение. В настоящее время её изменил, перекрыв другим изображением. В содеянном раскаивается.

 

Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 282.4 УК РФ – как публичное демонстрирование нацисткой атрибутики и символики, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти деяния совершены лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес признание им своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принятия мер к сокрытию ранее нанесенной татуировки путем ее перекрытия.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Приговором суда ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из его заработной платы 5 процентов в доход государства.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Фото: РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных