Тысячи детей «записались» в космонавты в День космонавтики в Биробиджане

20:00 | 13 апреля, 2024
13 апреля, РИА Биробиджан.

Пожалуй, нигде в Биробиджане не отмечают День космонавтики так ярко, воодушевлённо, творчески и с определёнными надеждами на будущее, как в детских садах. Вот и накануне во всех 20 муниципальных дошкольных учреждениях города славной дате отечественной истории, науки и промышленности посвятили десятки увлекательных мероприятий, сообщает корр. РИА Биробиджан.

К примеру, в Детском саду №12 воспитанники старшего дошкольного возраста взяли да и отправились в путешествие по просторам загадочного и до конца неизведанного космоса.

— И помог им в этом настоящий Звездочет! — рассказала музыкальный руководитель МБДОУ Нина Гуменник. —  Кто, как не он, знает о космосе столько всего интересного и увлекательного! Вместе с гостем наши маленькие астронавты изучили схему космического корабля, построили ракету, а затем отправились в полёт, где всех ждали новые открытия и впечатления. Во время виртуального космического путешествия ребята ловко отгадали загадки от Звездочета, поиграли в игру «Ракета, лети» и примерили шлем космонавта.

А в Детском саду №37 ребята, мечтающие, как и полагается в их возрасте, стать космонавтами, свой, возможно, будущий профессиональный праздник отмечали всю нынешнюю неделю.

— Свои знания и воображения дети изобразили в рисунках, — сообщила старший воспитатель дошкольного учреждения Светлана Холдобина. — Были оформлены выставки художественных работ и совместных поделок детей и родителей, выпущены стенгазеты, посвященные Дню космонавтики. Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Праздник принес детям хорошее настроение и массу впечатлений!

Между тем воспитатели Детского сада №5 Екатерина Трофимова и Юлия Мартынова не исключают что эти детские игры и мечты могут перерасти в серьёзное увлечение.

— Возможно, кто-то из наших воспитанников в недалёком будущем станет известным космонавтом – покорителем звёздного пространства! – надеются педагоги.

И со своей стороны они для этого делают всё, что от них зависит. Так, в преддверии Дня космонавтики с детьми старшего дошкольного возраста были проведены познавательные занятия и беседы о космосе, планетах Солнечной системы, космических полётах, знаменитых космонавтах. Воспитатели знакомили дошколят с учёными, стоявшими у истоков развития космонавтики. Дети рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи и отгадывали загадки, собирали пазл, рисовали картины и делали поделки, посвящённые космосу и его первооткрывателям. Ребята с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры «Ракета», «Мы — космонавты», «Большое космическое путешествие», «Строители космодрома».

Фото: предоставлено детскими садами №12, 37 и 5

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных