Епископ Лука совершил Божественную литургию в женском монастыре Святителя Иннокентия в селе Раздольном ЕАО

15:00 | 14 апреля, 2024
14 апреля, РИА Биробиджан.

13 апреля 2024 года Епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука, в престольный праздник день памяти Святителя Иннокентия (Вениаминова), совершил первую Божественную литургию в женском монастыре – первой и единственной обители Биробиджанской епархии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Преосвященнейшему Луке сослужили клирики Благовещенского кафедрального собора иеромонах Даниил (Пастухов) и иеродиакон Николай (Былков). Молитвенные песнопения исполняла часть архиерейского хора под руководством иеродиакона Павла (Кряжевских). За литургией молились игуменья Анастасия (Иванченко) с сестрами.

Владыка тепло и сердечно поздравил всех участников литургии с престольным праздником: «Одними устами и одним сердцем прославляем сегодня Святителя Иннокентия, митрополита Московского, потрудившегося на Дальнем Востоке и Аляске. Он просвещал людей, пребывавших во тьме язычества, не познавших евангельской истины, выучил семь языков местных народов. Перевёл Священное писание, катехизис и другие богослужебные книги на эти языки, чтобы местные жители могли славить Господа на родном языке. Господь превознёс Святителя Иннокентия не только ради его трудов, но и ради смирения, ради благодатного горения любовью к Богу. Этот огонь возгорается из искорки в человеческом сердце, обнимает всего человека, который затем исполняет только волю Божию. Это послушание рождается от фундамента веры – смирения, когда человек не мудрствует о себе высоко, а полагается на Господа используя при этом свою свободную волю. Святитель Иннокентий был смиренным, боролся с трудностями и благодать Божия так в нём воссияла, что люди, не знавшие Христа, пришли к Нему».

Епископ Лука пожелал здоровья и помощи Божией матушке игуменье с сестрами, чтобы Господь укреплял их в служении, послушании и непрестанной молитве. Сказал, что монашество — это второй свет, первым светом являются Ангелы Божии.  Игуменья Анастасия поблагодарила Владыку за принесение в честь праздника ковчега с мощами Святителя Иннокентия из кафедрального собора в монастырь.

По окончании богослужения было совершено торжественное провозглашение «Многая лета, здравие, спасение и во всём благое поспешение» Святейшему Патриарху Всея Руси Кириллу, преосвященнейшему Епископу Луке Биробиджанскому и Кульдурскому и всечестной матери игуменьи Анастасии с сестрами обители.

Возле колодца, освященного в честь Святителя Иннокентия несколько лет назад, была организована братская трапеза для прихожан, с чаем из настоящего самовара и пирожками.

21 августа 2007 г. Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия принял Постановление о благословении открытия женского монастыря в селе Раздольное Биробиджанского района ЕАО и о назначении настоятельницей обители монахини Анастасии (Иванченко) с возложение наперсного креста – по должности.


Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных