Будущие субсидии аграриям могут сгореть вместе с сухой травой в ЕАО

21:00 | 14 апреля, 2024
14 апреля, РИА Биробиджан.

Требования по пожарной безопасности на сельскохозяйственных землях обсудили в правительстве Еврейской автономной области. Семинар-совещание по вопросам порядка определения правообладателей земельного участка, на котором произошло возгорание, и соблюдения обязательных требований по пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения для специалистов муниципальных образований региона прошло с участием специалиста Россельхознадзора, сообщили РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Как показывает практика, в случае возникновения пожара на землях сельхоназначения не всегда оперативно можно определить владельца данного участка и привлечь его к административной ответственности. Старший государственный инспектор отдела земельного надзора Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Шевченко на семинаре подробно рассказал, как с помощью специальных сервисов в интернете работники муниципальных образований в короткий срок могут определить владельцев земельных участков, на которых произошло возгорание, и в дальнейшем привлечь их к административной ответственности.

При этом особое внимание на совещании уделили теме субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Государственную поддержку они смогут получить только при условии отсутствия в году, предшествующем году получения субсидии, случаев привлечения к ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой растительности.

Во второй декаде апреля в ЕАО начнется посевная кампания. В текущем году планируется засеять разными культурами 132 тысячи гектар. Сельскохозяйственным производством в Еврейской автономной области занимаются 37 сельскохозяйственных организаций, действуют 128 крестьянских (фермерских) хозяйств, больше 23 тысяч граждан ведут подсобное хозяйство.

В рамках подготовки к весенне-полевым работам со всеми представителями сферы сельского хозяйства проведена профилактическая разъяснительная работа по соблюдению обязательных требований по пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.

Фото: УПИП ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных