Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.04.24

18:00 | 15 апреля, 2024
15 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн напутствовал выпускников федеральной кадровой программы Муравьёв-Амурский-2030.
  • — Массовые субботники прошли в конце минувшей недели в Биробиджане в рамках объявленного муниципалитетом месячника санитарной очистки города.
  • — В Биробиджане успешно реализуется ведомственная целевая программа «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг», являющаяся частью единого государственного проекта.
  • — Личный приём граждан провёл в Ленинском районе заместитель прокурора области Дмитрий Капинос.
  • — Анализ ситуации, приведшей к гибели горняков на руднике «Пионер», проведут министерства и ведомства.
  • — Законодательное обеспечение газоснабжения и газификации Дальнего Востока обсудили на выездном заседании круглого стола, которое организовал в Хабаровске Комитет Государственной Думы по энергетике.
  • — Под председательством губернатора Приморья Олега Кожемяко в Москве прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Туризм, физкультура и спорт».
  • — Огромные косяки сельди подошли к берегу Сахалина в Корсаковском районе.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Выпуск второго потока подготовки госуправленцев для Дальнего Востока по федеральной программе Муравьёв-Амурский-2030 состоялся в стенах ДВФУ.  К будущим коллегам с напутственным словом обратился наставник программы, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн: «Муравьев Амурский 2030» – это подготовка людей с правильными ценностями и культурой, болеющих за свой регион, тех, кто готов приложить все силы для развития ДФО. Желаю выпускникам кадрового проекта успехов, веры в себя и труда на благо жителей Дальнего Востока», — сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Массовые субботники прошли в конце минувшей недели в Биробиджане в рамках объявленного муниципалитетом месячника санитарной очистки города. Территорию Парка культуры и отдыха приводили в порядок сотрудники правительства области и мэрии. В посёлках традиционно тон задавали активисты органов территориального общественного самоуправления. Все собранные твёрдые коммунальные отходы оперативно вывезли на свалку. Ставится задача завершить генеральную уборку к майским праздникам. Финальный субботник намечен на 27 апреля.

ПРО ЖИЛЬЁ. В Биробиджане успешно реализуется ведомственная целевая программа «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг», являющаяся частью единого государственного проекта. На выделенные денежные средства супружеские пары, родители-одиночки могут улучшить условия проживания или приобрести недвижимость в областном центре. Накануне счастливыми обладателями сертификатов на получение социальной выплаты стали три семьи. Реализация программы продолжается.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. Личный приём граждан провёл в Ленинском районе заместитель прокурора области Дмитрий Капинос. Вопросы обратившихся касались соблюдения законодательства при расследовании уголовных дел, комфортной среды проживания, оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и банкротства. Так, на отсутствие автобусной остановки на улице Юбилейной и освещения улицы Фруктовой в селе Ленинское пожаловались местные жительницы. По всем обращениям Дмитрий Капинос поручил организовать их рассмотрение и при наличии оснований принять эффективные меры реагирования.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. В Хабаровске состоялся второй городской турнир среди школьников по интеллектуальной игре «Октагон». Игровой марафон для старшеклассников организовали «Ростелеком» и Краевой модельный центр дополнительного образования. Как сообщил заместитель директора Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Рузанов, целью проекта заявлено расширение кругозора участников за пределы школьных учебников. «Мы организуем, поддерживаем познавательные мероприятия, потому что эти ребята — наш потенциал, от уровня их эрудиции зависит будущее страны», — сказал Андрей Рузанов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание о ходе расследования аварии на руднике «Пионер» провёл полпред Президента России в ДФО.  Юрий Трутнев поручил ряду профильных ведомств провести анализ ситуации, приведшей к гибели людей, и представить предложения для совершенствования нормативных актов, регламентирующих обеспечение безопасного ведения горных работ. «Необходимо понять, насколько достаточны те требования, которые предъявляются к компаниям, ведущим горные работы, для обеспечения жизни людей. С этим надо разобраться и принять все меры, обеспечивающие безопасность людей при ведении горных работ», – подчеркнул Юрий Трутнев.  (government.ru)

ПРО ГАЗ. Законодательное обеспечение газоснабжения и газификации Дальнего Востока обсудили на выездном заседании круглого стола, которое организовал в Хабаровске Комитет Государственной Думы по энергетике. Отмечалось, что обновление дальневосточной энергосистемы и расширение экономических возможностей территорий напрямую связаны с включением газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» в Единую систему газоснабжения страны. Необходимость увеличения внутреннего спроса на газ возрастает в связи с резким изменением политико-экономической ситуации в мире.  (khabkrai.ru)

ПРО СПОРТ. Под председательством губернатора Приморья Олега Кожемяко в Москве прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Туризм, физкультура и спорт». Рассматривался вопрос о региональных спортивных федерациях, коих в стране насчитывается 6600.При этом, как выяснилось, их деятельность не регламентирована. В ходе проверки выявлены расхождения между фактическим и отображаемым на сайтах наличием денежных средств, источники поступления которых не всегда понятны. Олег Кожемяко предложил перенаправить всю местную отчётность в адрес Минспорта России и усилить контроль. (primorsky.ru)

ПРО РЫБОЛВСТВО. Огромные косяки сельди подошли к берегу Сахалина в Корсаковском районе. В результате море приобрело необычный бело-серебристый цвет. Идущую на нерест рыбу все желающие ловят буквально руками, используя также сачки. Селёдкой набивают мешки, короба, вёдра, бочки и любую другую тару. Промысел продолжается и днём, и ночью. При этом некоторые рыбаки признались, что используют улов не только для приготовления блюд. Оказывается, селёдкой здесь откармливают домашних животных, а дачники удобряют свои грядки. Никто не в обиде, потому что рыбы хватает всем.  (sakh.online)

ПРО КИНО. Сегодня в Анадыре торжественно открылся VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» (12+). От первоначальной идеи строительства гигантского иглу-кинозала из снега с ледяным экраном пришлось отказаться – осадков в городе выпало слишком мало. Старт просмотрам был дан в лучшем кинотеатре города «Полярный». В этом году жюри и зрителям представят 118 кинофильмов из 19 стран. Помимо премьер запланировано проведение серии круглых столов с участием кинокритиков. Темой первого обсуждения стало состояние и перспективы развития кинематографа в ДФО.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных