На страже пожарной безопасности в ЕАО беспилотная авиация МЧС России 

19:00 | 15 апреля, 2024
15 апреля, РИА Биробиджан.

На территориях муниципальных образований Еврейской автономии продолжают усиленную работу патрульно-контрольные группы по выявлению и своевременному пресечению нарушений в области пожарной безопасности. В зоне пристального внимания специалистов – дачные и садовые участки, сельские населенные пункты и лесные массивы. Авиаразведка позволяет выявить поджигателей сухой растительности и виновников пожаров, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Помимо обнаружения нарушителей пожарной безопасности, целью полётов беспилотной авиации является контроль над соблюдением граждан особого пожароопасного режима, который действует в регионе с 5 апреля. Специалисты смотрят наличие минерализованных полос, очистку территорий от сухой травы и мусора. При выявлении фактов нарушения пожарной безопасности сотрудники надзорной деятельности принимают меры в соответствии с действующим законодательством, — подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Константин Воронцов.

В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания введены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, сухой травы и листвы, проведение всех видов пожароопасных работ.

— Согласно части второй статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается. Штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют: на граждан — от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей, — объяснил Константин Воронцов.

В случае пожара звоните «101» — для набора со всех операторов мобильной связи и «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных