(18+) В посёлке Теплоозёрск ЕАО 38-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убил своего знакомого в ходе ссоры. Суд приговорил виновного к 10 годам лишения свободы и выплате компенсации морального вреда на сумму 1,5 млн рублей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на Telegram-канал прокуратуры ЕАО.
Судом рассмотрено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя посёлка Теплоозёрск Еврейской автономной области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Установлено, что в декабре 2023 года мужчина распивал со своим знакомым спиртные напитки в одной из комнат общежития предприятия посёлка Теплоозёрск. Во время застолья между мужчинами разгорелась ссора, в ходе которой виновный нанёс по лицу знакомого не менее двух ударов вилкой, а после удар ножницами ему в грудь.
«Очевидцы происшествия вызвали скорую медицинскую помощь, а злоумышленника закрыли в комнате до приезда сотрудников полиции. От полученных травм потерпевший скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.
В суде мужчина вину в совершении преступления не признал и заявил, что в ходе драки с потерпевшим он защищался от нападения. Между тем государственным обвинителем по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия подсудимого.
С учётом позиции государственного обвинителя, суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осуждённого в пользу потерпевшей стороны компенсации морального вреда на сумму 1,5 млн рублей.
Приговор в законную силу не вступил», — сообщается в Telegram-канале.