Более 200 легкоатлетов вышли на старт полумарафона памяти В. Пеллера в ЕАО

15:00 | 13 октября, 2024
13 октября, РИА Биробиджан.

В Биробиджане стартовали Всероссийские легкоатлетические соревнования (бег по шоссе), посвященные памяти Героя социалистического труда, полного кавалера Ордена Славы, Почетного гражданина ЕАО В. И. Пеллера. 134 участника заявились на 21-километровую дистанцию, ещё около 70-ти спортсменов пробежали 5 и 10 км, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Абсолютным победителем полумарафона стал Георгий Шаповалов из Комсомольска-на-Амуре. На дистанции 21 км показал лучшее время — 1 час 16 минут 3 десятые секунды. 15 секунд ему уступил Руслан Ищенко из Хабаровска.

Лучшей в категории 50-59 лет стала Ольга Михайлусенко из Белогорска.

В этот раз спортсмены были окружены особым вниманием и заботой: зрители поддерживали участников морально, а партнёры забега помогли легкоатлетам восстановить силы. Так ООО «Славда-ТРЭЙД» предоставила спортсменам воду, а компании «ДВ Ареал», «Хуторок» и «Карамель» накрыли для них стол.

Генеральным партнёром забега выступила, отметившая в этом году своё 15-летие, компания ООО «Транснефть – Дальний Восток», представители которой традиционно участвуют в данном полумарафоне.

Также партнёрами мероприятия стали: ООО «Славда-ТРЭЙД», магазин «Хуторок», компания «ДВ ареал», магазин сладостей «Карамель».

СПРАВКА.

Полумарафон имени В. И. Пеллера прошёл 43 раз. Первый пробег состоялся в 1981 году – во второе воскресенье октября (в День работников сельского хозяйства). На старт тогда вышло около 70 спортсменов из Еврейской автономной области и Хабаровского края. Маршрут был проложен от Биробиджана до переезда села Кирга и обратно. В первом пробеге деления на возрастные группы не было, одинаковую дистанцию преодолевали и школьники, и пенсионеры. Бежали все желающие, имевшие соответствующую справку врача.