- Вопросы о состоянии школ и жилье поступали чаще всего из ЕАО на прямую линию с Президентом Владимиром Путиным.
- Доступность жилья стала одной из важных тем прямой линии с главой государства.
- Водитель автобуса «Хинганск-Биробиджан» предстал перед судом по обвинению в подделке документов.
- Крупную кражу раскрыли в Магадане благодаря отпечатку пальца, оставленному преступником.
- Сараи для туристов начали строить на Сахалине, где остро не хватает гостиниц.
ПРО ЕАО
ПРО ГЛАВНОЕ. Вопросы о состоянии школ и жилье поступали чаще всего из ЕАО на прямую линию с Президентом Владимиром Путиным. Региональные эксперты рассказали о том, какая работа проводится по этим актуальным направлениям. Так, в системе образования проблемы копились не один год. Однако у области сегодня имеются все ресурсы для их решения. В течение трёх лет будет обеспечено капитальным ремонтом свыше 20 объектов. И уже в следующем году федеральный бюджет направляет свыше 650 миллионов рублей на обновление 8 школ, отметил исполняющий обязанности зампреда правительства области Евгений Гузман.
ПРО ЖИЛЬЁ. Доступность жилья стала одной из важных тем прямой линии с главой государства. Безобразием назвал Владимир Путин введение лимитов на выдачу семейной ипотеки. В ЕАО, спустя много лет жилищное строительство активно развивается как в Биробиджане, так и в районах, напомнил исполняющий обязанности зампреда правительства области Валерий Самков. Открываются новые возможности для появления льготного арендного жилья. «Это возможность получить квартиру бесплатно. В ближайшие несколько лет дома будут построены по улице Широкой в Биробиджане», – рассказал Валерий Самков.
ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Врио губернатора ЕАО Мария Костюк встретилась с генеральным директором компании «Востокцемент» Андреем Пушкарёвым. Основной темой разговора стала социальная ответственность градообразующего предприятия перед жителями населённого пункта. Глава холдинга рассказал, как при поддержке цементников ведётся ремонт помещений в Теплоозёрской центральной больнице, подсыпка дорог, завод предоставляет технику для очистки улиц посёлка от снега. На 2025 год в рамках сотрудничества запланирован ремонт поликлинического отделения больницы.
ПРО СВЯЗЬ. T2, российский оператор мобильной связи, в преддверии праздников разработал новогодние активности для своих клиентов. Компания первой среди мобильных операторов добавила эмодзи в виде ёлки, Деда Мороза, хлопушки и прочих зимних атрибутов к названию своей сети на экраны смартфонов абонентов. Кроме того, клиенты могут каждый день в ленте историй открывать окошки в адвент-календаре. В них оператор спрятал вдохновляющие послания на новый год, а также 1 Гб трафика, который можно получить в тап-игре с Гигапандой по мотивам Hamster Kombat. В ещё одной игре можно выиграть приз в виде скидок на смартфоны и связь, промокоды на подписку MiXX, гигабайты и другие бонусы.
ПРО ПРАВОСУДИЕ. Водитель автобуса «Хинганск-Биробиджан» предстал перед судом по обвинению в подделке документов. Установлено, что фигурант уголовного дела при помощи штампа «Медосмотр пройден» внёс заведомо ложные сведения в путевые листы. На самом деле врач его не осматривал. Нарушение обнаружили в ходе рейда Ространснадзора. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % зарплаты в доход государства.
ПРО ДФО
ПРО ГЛАВНОЕ. Новые меры поддержки семей с детьми разработают в Хабаровском крае в ответ на призыв президента России Владимира Путина «улучшать демографию», прозвучавший в ходе состоявшейся в четверг прямой линии главы государства. «Для меня это не просто призыв, это – главный вектор работы», — сказал губернатор региона Дмитрий Демешин. Он напомнил, что в субъекте в этом году были введены такие выплаты, как 5 тысяч рублей на подготовку ребёнка к школе всем многодетным семьям независимо от дохода и 550 тысяч при рождении третьего и последующих детей на погашение ипотеки. Хабаровский Край.
ПРО МИГРАНТОВ. В правительстве Приморья прокомментировали прозвучавшее в ходе прямой линии президента требование о создании в стране единого центра по работе с мигрантами. «Важно, чтобы и люди не ущемлялись, которые приезжают, но и на местное население это не должно ложиться дополнительной нагрузкой», – сказал Владимир Путин. Как раз накануне в крае создано агентство по делам миграции. Его сотрудники будут начинать отбор гастарбайтеров на территориях среднеазиатских государств, уточняя квалификацию и уровень знания русского языка у желающих приехать на Дальний Восток России. primorsky.ru
ПРО АРМИЮ. Навыки тактической стрельбы приобретают в рамках курса боевой подготовки военнослужащие гвардейской общевойсковой армии, дислоцированной в Забайкалье. Для проведения тренировок на полигонах оборудованы спецучастки со стенами-укрытиями, ходами и коридорами для ведения огня в разных ситуациях боя. От мотострелков требуется попасть в мишени на дальности до 50 метров с использованием автоматов Калашникова. Упражнения выполняются из самых неудобных положений с постоянной сменой позиции. Оценивается не только точность выстрелов, но и время, затраченное на поражение целей. new.mil.ru
ПРО ПОЛИЦИЮ. Крупную кражу раскрыли в Магадане благодаря отпечатку пальца, оставленному преступником. Заявление о хищении имущества стоимостью более 180-ти тысяч рублей в полицию подала владелица салона красоты. Первой на место преступления прибыла сотрудница регионального экспертно-криминалистического центра. В помещении всё было разгромлено, на полу валялись косметические средства. Грабитель действовал в перчатках, но один раз зачем-то оголил всего лишь один палец. Этого оказалось достаточно. Задержан неоднократно судимый местный житель. Похищенное изъято у его знакомых. 87.мвд.рф
ПРО ТУРИЗМ. Сараи для туристов начали строить на Сахалине, где остро не хватает гостиниц. На самом деле, никаких нарушений санитарных и иных требований, предъявляемых к жилым помещениям, в гостевых домиках с высокими двускатными крышами, которые внешне напоминают склады для кормов или гаражи сельхозтехники, нет. Лаконичный стиль барнхаус, обеспечивающий в тоже время минимальный комфорт, популярен у организаторов индустрии путешествий во всем мире. Он не требует больших затрат, в том числе на проектирование. Первую такую турбазу возводят в Корсаковском районе рядом с морем и озером. SAKH.ONLINE
Фото: РИА Биробиджан