Танцуют все: Коляда «отворила ворота» дошкольникам в Биробиджане

16:00 | 18 января, 2025
18 января, РИА Биробиджан.

Ярким праздником отметили в Детском саду №12 Биробиджана Святочную неделю, которая начинается сразу после Рождества Христова, 8 января, и завершается 17 января, перед сегодняшним Крещенским Сочельником. В гости к дошкольникам старших и подготовительной групп пожаловала сама Коляда – традиционный фольклорный славянский персонаж, олицетворяющий православное начало Нового года, сообщила РИА Биробиджан заместитель заведующего образовательным учреждением по учебно-воспитательной работе Екатерина Редько.

— Наши педагоги показали детям, как встарь весело отмечали Святочную неделю в России, — рассказала Екатерина Анатольевна. —  В деревнях по улицам ходили так называемые «ряженые», пели песни-колядки, танцевали. Желали всем добра, хорошего урожая, «сеяли-посевали», колядовали. Всё это у нас представили уже хорошо знакомые ребятам персонажи — Коляде помогали Баба-Яга, и Маша. Исполнили колядные песни, частушки, присказки, заклички, прославляя Святки.

Педагог отметила, что воспитанники не остались в роли статичных зрителей.

smart

— Ребята тоже приняли самое активное участие в празднике. Они вместе с Колядой и другими сказочными персонажами водили хороводы, играли в народные игры, устраивали весёлые переплясы. В общем, все получили хороший эмоциональный настрой.  Праздник произвёл на детей незабываемые впечатления. Он получился весёлым, шумным и зрелищным, — сказала Екатерина Редько.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад №12» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных