Временно исполняющая обязанности губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк вместе с главами других дальневосточных регионов доложила Заместителю Председателя Правительства – полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу о развитии территорий. Доклады прозвучали во время второго дня январских слушаний – выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2024 году и приоритетным задачам на 2025 год, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт кабмина.
«Сегодня у нас региональный день. Будем вместе с вами анализировать, как обстоят дела, что получается, на что следует обратить внимание. Мы прекрасно понимаем, что глава региона в мирное время и в ходе военных действий – это разные роли. Ваша сегодняшняя работа содержит в себе новые вызовы, а иногда и угрозы. Но, ещё раз скажу, федеральные власти продолжат оказывать поддержку регионам», – открыл обсуждение Юрий Трутнев.
Вице-премьер обратил внимание на ряд показателей по итогам прошедшего года. Темпы роста ввода жилья в ДФО за прошлый год опережают среднероссийские. Рост составил 11,9%. В округе введено 4,7 млн кв. м жилья. «Немалый вклад в этот процесс внесло решение Президента о продлении дальневосточной ипотеки. Правительство планирует выделять дополнительные средства для снижения экономической нагрузки на банки в связи с этой деятельностью. Сейчас идёт процесс уточнения по объёму средств. В ближайшее время вопрос необходимо решить. Программа “Дальневосточная ипотека„ будет продолжаться. Как и любое поручение Президента, эта задача будет выполнена», – сказал Юрий Трутнев.
Востребованной среди дальневосточников остаётся программа «Гектар» по предоставлению земельного участка в безвозмездное пользование. Вице-премьер указал на недостаточные темпы подведения инфраструктуры к компактно расположенным группам участков, взятых по программе. «Это освоение нашей дальневосточной земли. Человек, который взял гектар, начинает заботиться о земельном участке, приступил к строительству дома, останется жить на этой земле. А это один из желаемых результатов нашей работы», – заметил он и поручил Минвостокразвития проанализировать ситуацию и доложить о принятых мерах по созданию и подведению инфраструктуры к поселениям на «дальневосточных гектарах».
С докладами выступили главы дальневосточных регионов. Врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк подчеркнула, что задач много, и все они направлены на то, чтобы решать проблемы людей, улучшить качество жизни в ЕАО. В числе шагов к достижению этой цели – реализация множества проектов в самых разных сферах — от здравоохранения и образования до строительства и культуры. В регионе строится жилье, обновляются дома культуры и больницы, строятся спортивные объекты. Третий год подряд в регионе наблюдается рост инвестиций в основной капитал.
Отдельно на совещании обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания, предоставления дополнительных социальных гарантий и льгот участникам СВО и членам их семей, восстановительных работ на освобождённых территориях, поддержки предприятий в рамках ТОР «Патриотическая», а также подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«В завершение ещё раз повторю: от качества нашей общей работы зависит жизнь и благополучие 10,5 миллиона жителей Дальнего Востока и Арктики, развитие этих огромных территорий. Надо с уважением относиться к доверию людей и доверию Президента», – подвёл итоги двухдневного обсуждения Юрий Трутнев.
«Принимаю участие в «январских слушаниях» под руководством зампреда Правительства РФ и полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева. Вместе с коллегами — руководителями профильных федеральных ведомств и главами всех дальневосточных регионов — подводим итоги социально-экономического развития за прошлый год и формулируем приоритетные задачи на 2025 год.
На повестке — вопросы демографии, улучшения инвестиционного климата, развития инфраструктуры, промышленности, образования и других важных сфер. Особое внимание — решениям для повышения качества жизни населения и реализации мастер-планов городов Дальнего Востока.
«Январские слушания» — не только отчёт. Это площадка для обмена опытом, укрепления связей между регионами Дальнего Востока, формирования единых подходов к развитию. Разделяю мнение Юрия Петровича о том, что работать сегодня надо со всем пониманием ответственности перед территорией и страной. Работаем!» — написала в своём ТГ-канале Мария Костюк.
Фото: пресс-служба правительства ЕАО