Знал об уловках мошенников, но поверил аферистам и потерял 125 тысяч рублей житель ЕАО

22:00 | 20 января, 2025
20 января, РИА Биробиджан.

Житель Еврейской автономной области после разговора с «сотрудницей ФСБ» перевёл на «безопасный счёт» 125 тысяч рублей. После этого, собеседница сказала удалить все реквизиты и завершила разговор. На связь больше не выходила. Как оказалось, мужчина знал о подобных уловках аферистов, но все же поверил и перевел деньги на неизвестные счета, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В городской отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 61-летний житель Биробиджана.

Потерпевший рассказал, что в мессенджере ему позвонили с неизвестного номера. Собеседница представилась сотрудницей ФСБ и сообщила, что у мужчины взломан лицевой счет банковской карты и на данный момент мошенники якобы оформляют на его имя кредит, деньги с которого будут переведены в поддержку ВСУ. Чтобы предотвратить «мошенничество» предложила взять другой займ в размере 130 тысяч рублей, которые в дальнейшем необходимо обналичить и перевести на «безопасный счет», который погасит кредит, оформленный злоумышленниками.

По указанию звонившего обеспокоенный пожилой человек отправился в банк, оформил кредит, купил телефон, сим-карту, установил приложение для бесконтактной оплаты и пополнил баланс телефона на 125 тысяч рублей, указанный незнакомкой. После этого телефонная собеседница сказала удалить все реквизиты и завершила разговор. После этого на связь больше не выходила и тогда биробиджанец понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданин знал о подобных уловках аферистов, но все же поверил и перевел деньги на неизвестные счета.

Полицейские Биробиджана призывают граждан ни под каким предлогом не соглашаться по указанию незнакомых людей, кем бы они не представлялись, переводить деньги на незнакомые счета.

При поступлении звонков из правоохранительных органов – ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР. Для уточнения информации самостоятельно обратитесь в ведомство или учреждение, из которого вам якобы звонили, даже если вам настойчиво рекомендуют этого не делать», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных