Действовала по указаниям «сотрудника» ФСБ и потеряла более 1 млн. рублей

8:30 | 14 февраля, 2025
14 февраля, РИА Биробиджан.

В полицию обратилась жительница Биробиджанского района, рассказавшая, что неизвестный мужчина притворился сотрудником ФСБ и обманом выманил у женщины 1 045 000 рублей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД России по ЕАО.

«Потерпевшая сообщила, что в мессенджере ей пришло сообщение от знакомой с информацией о том, что с ней свяжется сотрудник ФСБ, который занимается проверкой кадровых документов. Гражданка не придала этому значения, так как подумала, что это какой-то розыгрыш. На следующий день она получила сообщение от незнакомого мужчины, который действительно представился сотрудником федеральной службы безопасности и сообщил пожилой женщине о том, что она якобы переводит деньги на ВСУ, и в связи с этим будет привлечена к уголовной ответственности. Для того чтобы этого избежать незнакомец предложил перевести ей 300 тысяч на указанный им счёт.

Обеспокоенная пенсионерка взяла дома наличные и отправилась в Биробиджан, где по указанию телефонных собеседников через банкомат перевела 295 тысяч рублей, после чего её банковская карта оказалась заблокирована. На том конце провода ей сообщили, что эта проблема поправима, для этого всего лишь нужно перевыпустить единый лицевой счёт и перевести 750 тысяч рублей. По указанию неизвестных потерпевшая поспешила в банк, где перевыпустила карту, сняла необходимую сумму и тем же способом через банкомат перевела деньги пятью разными суммами. После проведенной операции злоумышленники потребовали перевести ещё 100 тысяч рублей и тогда гражданка поняла, что всё это время она имела дело с мошенниками.

По данному факту следователем МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полицейские Биробиджана призывают граждан ни под каким предлогом не соглашаться по указанию незнакомых людей, кем бы они ни представлялись, переводить им деньги на так называемые «безопасные счета» или чтобы избежать уголовной ответственности.

При поступлении звонков якобы из правоохранительных органов — прервите разговор. Для уточнения информации самостоятельно обратитесь в ведомство или учреждение, из которого вам звонили, даже если вам настойчиво рекомендуют этого не делать», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных