Найденный вблизи п. Бира ЕАО снаряд уничтожили росгвардейцы

11:00 | 9 апреля, 2025
9 апреля, РИА Биробиджан.

Взрывотехники Росгвардии успешно обезвредили боевую часть от 122-миллиметрового реактивного снаряда в Еврейской автономной области, найденного вблизи посёлка Бира. Сообщение о находке поступило от дежурного УМВД региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Управления Росгвардии по ЕАО.

«Инцидент произошёл вблизи посёлка Бира в Облученском районе, где водитель экскаватора, работавший на отвалах местного карьера, обнаружил подозрительный предмет. На место незамедлительно прибыли сотрудники группы разминирования ОМОН «Мизрэх». Инженеры провели осмотр и установили, что боеприпас находится в неудовлетворительном состоянии и не подлежит транспортировке. В связи с этим было принято решение уничтожить его с помощью накладного заряда массой 800 гр. тротила.

По предварительной версии, этот снаряд мог остаться после пожара в 1997 году на артиллерийском складе боеприпасов данного населённого пункта.

Операция прошла без происшествий, угроза безопасности работников ликвидирована.

Росгвардия призывает граждан сообщать о любых подозрительных предметах по номерам экстренных служб. Самостоятельно трогать, осматривать, перемещать такие находки категорически запрещено», — говорится в сообщении.

Напомним, в окрестностях посёлка Бира ЕАО был обнаружен снаряд от «Катюши» времён Великой Отечественной войны.

Посмотреть видео подрыва снаряда можно по ссылке.

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных