В Еврейскую автономную область прибыл Тополь Победы. Как написала в своём ТГ-канале врио губернатора ЕАО Мария Костюк, этот саженец является прямым потомком легендарного тополя, растущего на Аллее Героев в Волгограде, сообщает корр. РИА Биробиджан.
«Во время ожесточенных боев дерево было сильно повреждено — изрешечено пулями, осколками, обгорело. Однако в феврале 1943 года, когда враг был изгнан из Сталинграда, тополь дал новые побеги. Его цветение стало живым символом силы, надежды и грядущей Победы.
Сегодня Тополя Победы олицетворяют стойкость, мужество и преемственность поколений, воплощают уважение к подвигам предков и нашу решимость сохранить историческую память. В год 80-летия Великой Победы 80 саженцев будут высажены по всей стране.
Для нас — это честь и возможность выразить глубокую признательность Героям Великой Отечественной войны», — пишет Мария Костюк.
Фото: ТГ-канал Марии Костюк