Сразу две телефонограммы о заходе бурого медведя в посёлок Кульдур Облученского муниципального района Еврейской автономной области поступили накануне в региональный департамент по охране и использованию объектов животного мира. Единая дежурная диспетчерская служба информировала о фиксации следов хищника в границах Всероссийской курортной здравницы, а один из охотпользователей подтверждал случившийся инцидент, в результате которого, к счастью, никто не пострадал, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт природоохранного ведомства.
Незамедлительно было принято решение о регулировании численности охотничьего ресурса. Добывать на площади в тысячу гектаров в окрестностях населённого пункта разрешалось только одну особь зверя, нарушившего покой граждан. В приказе об открытии охоты было указано, что медведь несёт с собою угрозу возникновения и распространения болезней, может причинить ущерб здоровью жителей посёлка и домашних животных, а также объектам экономики.
Принятых превентивных мер, судя по всему, оказалось достаточно. Все санатории, расположенные в Кульдуре, продолжили работу в обычном режиме. Принимал посёлок также экскурсионные группы, приезжавшие купаться в целебных водах. Сбежал медведь куда подальше в тайгу или нет, пока неизвестно.
Фото: РИА Биробиджан