Сегодня, 20 июля в России отмечается профессиональный праздник – День металлурга. В честь этого корр. РИА Биробиджан собрал информацию об одном из успешных оловодобывающих предприятий России, располагавшегося в ЕАО, Хинганского комбината. Информация взята с сайта издательского дома «Биробиджан».
Всё началось в конце тридцатых годов, когда в верхнем течении реки Хинган поисковый отряд опытных геологов Ициксона и Прокофьева обнаружил мощные рудные зоны. Было ясно, что такой участок упускать нельзя, поэтому вскоре была выбрана площадка для строительства предприятия и мест жительства горняков. Однако всё пришлось отложить из-за пришедшей войны. Только в 1940 году правительство приняло решение о строительстве на Хинганском месторождении оловорудного комбината.
В 1945 году к работе приступила первая группа геологов и старателей. Среди них были и демобилизованные фронтовики, прошедшие через многие трудности войны. Работа у них была непростая: им нужно было вручную измельчать взятую руду в металлических ступах тяжелыми пестиками, а после на деревянных лотках пустая порода вымывалась водой из ключа.
Хинганский комбинат быстро развивался: оснащался технически, наращивались объёмы выпуска продукции, увеличивалось и население посёлка. Помимо этого, работники не раз получали высокие награды.
А после наступили 90-е. Многие предприятия на Дальнем Востоке и в других регионах страны теряли показатели и становились банкротами. Такая же участь ждала и Хинганский комбинат. В 2005 году он прекратило своё существование.

Фото с сайта издательского дома «Биробиджан».

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








