Подготовка к самостоятельной жизни: кулинарные навыки приобрели молодые люди с инвалидностью в ЕАО

8:30 | 2 сентября, 2025
2 сентября, РИА Биробиджан.

В рамках проекта «Кухня без границ» (12+) молодые люди с инвалидностью смогли приобрести кулинарные навыки для самостоятельной жизни. Учебную программу рассчитали на 16 часов, во время которых люди учатся пользоваться бытовой техникой и готовить, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на Telegram-канал правительства ЕАО.

«В рамках программы по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на базе Комплексного центра социального обслуживания населения ЕАО работает тренировочная квартира. Благодаря участию в федеральной программе и при поддержке правительства региона здесь установлен новый обучающий модуль «Кухня» со всей необходимой бытовой техникой и мебелью, адаптированной к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне в Комплексном центре социального обслуживания населения ЕАО стартовал проект «Кухня без границ» (12+), где молодые люди с инвалидностью учатся жить самостоятельно осваивают новые кулинарные умения и получают навыки обращения с бытовой техникой. В первом наборе обучаются четверо биробиджанцев, которые состоят на учете в службе сопровождения молодых инвалидов. Под присмотром преподавателей они осваивали навыки работы с электрической варочной панелью, учились готовить различные виды бутербродов.

Учебная программа рассчитана на 16 часов. Ребята получат самые необходимые знания по работе с бытовой техникой, с плитой. То, что действительно легко для нас: подойти, открыть холодильник, нажать какие-то кнопочки, включить плиту, для этих ребят очень тяжело. Участников программы обучают сотрудники комплексного центра. В дальнейшем к работе будем привлекать «серебряных» волонтеров и ребят с инвалидностью, которые более социализированы и могут стать наставниками для своих товарищей. Обучение проходит в маленьких группах, потому что мы хотим, чтобы ребята сами освоили работу с бытовой техникой, предметами быта, – говорит директор Комплексного центра социального обслуживания ЕАО Елена Ворошилова.

Для преподавателей это тоже первый опыт, в том числе, и в разработке адаптированной образовательной программы. Сейчас специалисты КЦСО проходят обучение на курсах по реабилитации в Федеральном научно-образовательном центре МСЭ и реабилитации имени Г. А. Альбрехта», — говорится в сообщении.

Фото: правительство ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных