- Рабочую поездку в Облученский район совершила врио губернатора Мария Костюк.
- Консолидировать все активы акционерного общества «Санаторий «Кульдур» намерено правительство Еврейской автономии.
- Вор-рецидивист задержан в Биробиджане по обвинению в краже со взломом и незаконным проникновением в чужое жилище.
- Новый инновационный метод для лечения ишемии ног начали применять в Амурской областной клинической больнице.
- Приговор продавщице несуществующих котят и щенков оглашён в Хабаровске.
ПРО ЕАО
ПРО ГЛАВНОЕ. Рабочую поездку в Облученский район совершила врио губернатора Мария Костюк. Состоялись встречи с сельскими жителями — в Пашково и городскими – в Облучье. Все обоснованные обращения будут рассмотрены, а некоторые проблемы глава региона решила сразу же, отдав соответствующие поручения. Завершился объезд на Кимкано-Сутарском ГОКе. Благодаря только что подписанному в рамках ВЭФ-2025 соглашению, предприятие получит 10 миллиардов рублей инвестиций на модернизацию. Будет создано ещё 500 рабочих мест. «Самое главное — ГОК вкладывается в будущее и развивается синхронно с регионом. На таких предприятиях и их коллективах стоит ЕАО», — отметила Мария Фёдоровна.
ПРО ВЫБОРЫ. Главный консультант губернатора ЕАО Анатолий Тихомиров единогласно избран председателем V состава Общественной палаты области. На должность заместителя председателя поддержана кандидатура руководителя регионального отделения движения «Отцы России» Алинберга Ганапольского. Организационные вопросы рассмотрены на первом заседании вновь сформированного консультативно-совещательного органа. Члены палаты договорились также создать 9 комиссий, которые будут курировать сферы социальной защиты ветеранов боевых действий и их семей, здравоохранения, образования, экономики, туризма и ряд других направлений.
ПРО АКЦИИ. Консолидировать все активы акционерного общества «Санаторий «Кульдур» намерено правительство Еврейской автономии. У всероссийской здравницы федерального значения сейчас пока ещё два владельца. 70% акций принадлежат профсоюзам Хабаровского края, а остальные 30 процентов — находятся в собственности ЕАО. Согласно принятому 5 сентября постановлению, областному департаменту по управлению госимуществом поручено оформить приобретение контрольной профсоюзной доли. Это 70 тысяч однорублёвых акций. При этом общая стоимость переходящей части объекта оценивается в 100 миллионов рублей.
ПРО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Вор-рецидивист задержан в Биробиджане по обвинению в краже со взломом и незаконным проникновением в чужое жилище. В полицию обратился 61-летний местный житель, отсутствовавший в течение нескольких дней у себя дома. Вернувшись, он обнаружил выбитое окно и повреждённую металлическую решётку на кухне, а из комнаты пропал телевизор стоимостью 50 тысяч рублей. Оперативники установили личность похитителя. Им оказался неоднократно судимый 42-хлетний биробиджанец. Он рассказал, что с улицы заметил неплотно закрытые створки окна, чем и не преминул воспользоваться. Телевизор изъят у его приятеля.
ПРО ПРАЗДНИК. Приём заявок на участие в традиционном ежегодном празднике, посвящённом Дню Амурского тигра (6+), стартовал в ЕАО. Организатором масштабного Тигриного флэш-моба выступает государственный природный заповедник «Бастак». Всех, кто пройдёт регистрацию, ждут 27 сентября – это будет суббота — в парке культуры и отдыха Биробиджана. Здесь в 12 часов состоится торжественное открытие мероприятия. В программе – Тигриный марафон с прохождением познавательно-испытательного маршрута и Тигриный костюмированный фестиваль. Жюри будет также оценивать исполнение тигриных речёвок и песен. А в финале намечается общий тигриный танец.
ПРО ДФО
ПРО ГЛАВНОЕ. Новая специальная номинация «Тропами Победы», созданная в рамках III сезона конкурса «Дальний Восток — Земля приключений», позволит больше узнать о ратных подвигах дальневосточников. К такому выводу пришли участники экспертной дискуссии, прошедшей во Владивостоке под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. Отмечено, что тематические фильмы о походах по местам боевой и трудовой славы, снятые в год 80-летия Великой Победы, станут дополнительным импульсом для туристов к посещению этих исторических локаций. Субъектам ДФО рекомендовано усилить работу по созданию экспозиций и музеев, в том числе под открытым небом. еао.ру
ПРО АРМИЮ. Тактику действий в лесополосах осваивают в Приморье военнослужащие гвардейской общевойсковой армии Восточного военного округа, заключившие первый контракт с Министерством Обороны. Личный состав под руководством опытных офицеров и инструкторов проходит курс штурмовых захватов опорных пунктов условного противника. В ходе отработки тактических приёмов в различных видах боя особое внимание уделяется вопросам организации радиосвязи, взаимодействия, управления огнём, выполнению индивидуальных и групповых нормативов. Сценарии розыгрыша боевых эпизодов основаны на реальных ситуациях, происходивших в зоне СВО. Мил.ру
ПРО МЕДИЦИНУ. Новый инновационный метод для лечения ишемии ног начали применять в Амурской областной клинической больнице. На смену травматичным операциям по удалению кальцинированных бляшек в сосудах пришла эндоваскулярная реканализация. В артерию сквозь прокол вводят специальный ротационный катетер и буквально дробят тромб. При этом система аспирации удаляет частицы, чтобы они не попали в кровоток. В числе успешно пролеченных новым методом 48-летний амурчанин. Прежние методики ему не помогли, и он вынужден был вновь лечь в больницу. Проблему ликвидировали с максимальной точностью и минимальной травматичностью.ПортАмур
ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор продавщице несуществующих котят и щенков оглашён в Хабаровске. 27-летняя местная жительница, имевшая криминальный опыт, решила заработать на любви к домашним животным. Маскируясь, объявления размещала в соцсетях отдалённых регионов. Покупатели звонили и соглашались вносить предоплату. Злоумышленница объясняла, что таким образом они резервируют понравившегося хвостатика, на которого, дескать, много желающих. Получив деньги, мошенница исчезала со связи, но полиция её нашла. Суд назначил лже-заводчице наказание в виде лишения свободы сроком на 21 месяц – условно. Телефон признан орудием преступления и конфискован. ДВ.Хаб
ПРО ДЕТЕЙ. Пятиклассник в Бурятии стал героем публикаций СМИ благодаря необычному для его возраста увлечению. Школьнику некогда залипать в смартфоне, потому что он разводит гусей и перепёлок. Сначала ему помогали родители, а сейчас за своей птицефермой Дима, проживающий в селе Иволгинск, ухаживает самостоятельно. Просыпается в 6 утра и идёт кормить подопечных. Гусыни несут по одному большому яйцу через день, а перепёлок завёл из-за их скороспелости – нестись начинают на 40-й день после рождения. На выручку, полученную от продажи яиц, купил инкубаторы и теперь продаёт суточных или подрощенных цыплят. Мечтает стать ветеринаром. Газета №1

Фото: РИА Биробиджан.

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО









